Вверх
Дать отзыв

На Закарпатье полечили 600-летние вековые дубы (ФОТО)

Дубы имеют высоту 30 м.

3 мин на прочтение05 Сентября 2021, 12:23
Фото: Укрінформ Фото: Укрінформ
Поделиться:

На Закарпатье арбористы полечили столетние дубы у готической церкви св. Архангела Михаила XVII в. в селе Крайниково. Некоторым деревьям более 600 лет. Об этом Укринформу сообщил руководитель закарпатского Института эколого-религиозных исследований Александр Бокотей.

"Всего в Украинских Карпатах осталось только четыре деревянные церкви готического стиля и их сохранения вместе с вековыми деревьями вокруг имеют чрезвычайно большое значение. Церковь в Крайникове - одна из таких, дубы там имеют от 350 до 600 лет, они не только природная украшение храмового комплекса, но и несут практическое значение: оберегают церковь от молнии, а также намокания. Ведь церковь находится в болотистой местности и мощная корневая система деревьев держит здание снизу, защищая от сползания с места", - сообщил он.

Фото: Укринформ

По словам Бокотея, по предварительной оценке, самому старшему дуба у церкви в Крайникове около 600 лет, возраст других - около 350. Дубы имеют высоту 30 м, размах кроны 20-25 метров и 6 метров в обхвате ствола.

"В начале 2021 годи, в связи с погодными условиями, к сожалению, один из четырех уникальных вековых дубов у церкви в Крайникове упал. После этого представители местной общины заговорили о том, что деревья несут угрозу и их необходимо срезать. Эксперты института не могли закрыть на это глаза и взяли на себя миссию по проведению сложных переговоров с органами власти, природоохранных органов и местных органов власти для совместных поисков выхода из сложной ситуации," - говорит Бокотей.

Фото: Укринформ

По его словам, для сохранения уникальной природного и культурного наследия были привлечены команду арбористов со всей Украины. В процессе лечения деревьев инженеры стабилизировали крону одного дуба, связали наиболее аварийные ветви соответствующими тросами, расчистили дупла деревьев, сняли и укоротили сухие ветви.

По словам арбористы Роберта Альбрехта, среди основных проблем Крайникивский вековых дубов - поражение главной развилки дубовым трутовиком. Кроме того, деревья имеют немало сухих веток (некоторые из чрезвычайно большим весом), однако, к сожалению, часто именно они держат крону в определенном балансе.

Фото: Укринформ

Согласно профессиональным заключением арбористы Владимира Ветроградського, в дальнейшем с Крайникивский дубами нужно работать в четырех направлениях: стабилизация кроны с целью предотвращения ее развал, угнетение развития трутовика, который разрушает деревья изнутри, расчистка дупел и консервация их с целью минимизации риска развития грибов и снятия или укорочение части ветвей, угрожающих падением или разбалансируют крону.

Сохранение дубов поддерживается Институтом эколого-религиозных исследований (Иерс) в рамках проекта «Молодежная школа устойчивого развития Карпат» (менеджер проекту Иван Тимофеев), который реализуется в сотрудничестве с Союзом охраны природы Германии (NABU) при поддержке VGP FOUNDATION.

Напомним, что примерно 30% видов деревьев могут исчезнуть.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение26 минут назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение3 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение4 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение5 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение6 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение7 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение14 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера