Вверх
Дать отзыв

На украинской антарктической станции модернизируют уникальную геомагнитную обсерваторию

Украинская обсерватория имеет длинные ряды геомагнитных данных в Антарктике.

1 мин на прочтение22 Декабря 2023, 09:15
Изучение изменений магнитного поля Земли Изучение изменений магнитного поля Земли
Поделиться:

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" модернизируют оборудование геомагнитной обсерватории "Аргентинские острова" (АИА).

Об этом сообщает Национальный Антарктический научный центр, передает Интерфакс-Украина.

"Требования к геомагнитным обсерваториям постоянно повышаются, что требует регулярного обновления оборудования для получения высококачественных, высокодискретных и оперативных данных. Поэтому одной из задач нынешней сезонной экспедиции на "Вернадском" является модернизация нашей обсерватории. Ученый-геофизик Юрий Сумарук будет заниматься установкой новой обеспечением непрерывной передачи данных с нее; установкой нового промышленного компьютера для бесперебойной регистрации данных с протонного магнитометра GSM-90; обновлением каналов передачи данных и т.д.", - говорится в сообщении.

После модернизации геомагнитная обсерватория "Аргентинские острова" будет единственной в Антарктике, которая будет передавать сверхточные односекундные данные геомагнитных наблюдений нового формата в соответствии с требованиями INTERMAGNET. В целом же в 2022-2023 годах данные такого типа передавали не более 11 обсерваторий INTERMAGNET, то есть до 10%.

Как уточнили в НАНЦ, Украина имеет пять геомагнитных обсерваторий - возле Киева, Львова, Одессы и в Антарктике. В антарктической обсерватории ученые начали наблюдение за изменениями магнитного поля 1954: еще когда станция называлась "Фарадей" и принадлежала Британии. После ее передачи Украине 1996 такие наблюдения продолжились.

"Так что сейчас наша обсерватория имеет самые длинные ряды геомагнитных данных в Антарктике. Это чрезвычайно ценно для ученых всей планеты, ведь позволяет отслеживать изменения в магнитном поле в течение разных периодов", - отметили в НАНЦ.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.