Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • На Тернопольщине вода из водохранилища затопила двор: потерпевшая отсудила почти 175 000 грн

На Тернопольщине вода из водохранилища затопила двор: потерпевшая отсудила почти 175 000 грн

Для оперативного снижения уровня воды комиссия обязала предприятие установить подъемный механизм на одном из затворов

3 мин на прочтение24 Марта 2024, 15:09
Компенсация за подтопление Компенсация за подтопление
Поделиться:

В сентябре-октябре 2020 года из-за сильных дождей уровень воды в Горишнеивачевском водохранилище существенно повысился. Это привело к подтоплению приусадебного участка и дома жительницы села Ивачев Горишний Алисы. Она обратилась с иском в суд и получила почти 175 000 грн компенсации от микро-ГЭС. Об этом пишет Файне місто

14 сентября 2020 домовладелица обратилась к Белецкому сельскому совету и просила создать специальную комиссию и установить причины подтопления.

Согласно Акту обследования Горишнеивачевского водохранилища от 30 сентября 2020 года, комиссия выяснила, что в результате частичного выхода воды на пойму подтопило двор, подвал дома и хозяйственные постройки Алисы К. Из-за повышенной влажности на стенах дома по всему периметру высотой до 1 м отслоилась внутренняя отделка, появилась плесень и почернение, следы подтопления видно и на стенах гаража, - говорится в деле суда.

По заключению эксперта судебной строительно-технической экспертизы от 15 июня 2023 года, в результате подтопления помещением жилого дома с. Ивачев Горишний Тернопольского района нанесен материальный ущерб в размер 164 тыс. 886 грн 43 коп.

Потерпевшая обратилась в суд

За защитой своих прав госпожа Алиса обратилась в суд и просила взыскать с ответчика - ООО "Захидгидроэнерго" 164 тыс. 886 грн 43 коп. причиненного материального ущерба и 50 тыс. грн морального вреда.

Решением Тернопольского горрайонного суда от 12 декабря 2023 года иск Алисы К. удовлетворен частично и взыскано с ООО "Захидгидроэнерго" в ее пользу 164 тыс. 886 грн причиненного материального и 10 тыс. - морального вреда, - отмечается в материалах дела.

Не согласившись с судебным решением, представитель общества подал апелляционную жалобу и просил это решение отменить и отказать истице в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В судебном заседании Тернопольского апелляционного суда коллегия судей выяснила, что оснований для отмены решения суда нет.

Кроме того, решением комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Тернопольской райгосадминистрации от 9 октября 2020 года и по информации управления ГСЧС от 28 октября 2020 года установлено, что повышению уровня воды, в частности, способствовали плавуны, образовавшиеся на водной глади водохранилища и разрушали плотину и водосбросное сооружение.

Для оперативного снижения уровня воды комиссия обязала предприятие установить подъемный механизм на одном из затворов на случай пропуска паводковых вод на водосбросном сооружении Горишнеивачевского водохранилища и привести водосбросное сооружение в соответствие. В то же время их обязали разработать план мероприятий ежедневного контроля уровня воды до нормального подпертого уровня водоема и соблюдать чистоту территории акватории водосброса.

Вместе с тем, коллегия судей признала безосновательными доводы ответчика, что спорное домовладение находилось в прибрежной защитной полосе реки Серет и поэтому его постоянно затапливало, поскольку по результатам судебной земельно-технической экспертизы от 14 сентября 2023 года, все объекты недвижимого имущества Алисы Г. находились за пределами прибрежной защитной полосы реки Серет и водохранилища, - сообщили в суде.

Что постановил суд

По заключению судебной строительно-технической экспертизы от 15 июня 2023 года, в результате подтопления помещения этого жилого дома нанесен материальный ущерб в размере 164 тыс. 886 грн 43 коп. При этом утверждение ответчика, что данный вывод не следует принимать во внимание, коллегия судей отклонила, поскольку доказательств других причин подтопления сторона ответчика не предоставила и никаких ходатайств о проведении дополнительной экспертизы не заявила.

Согласилась коллегия судей с определенным судом первой инстанции размером морального вреда.

С учетом изложенного, коллегия судей Тернопольского апелляционного суда апелляционную жалобу представителя ООО "Захидгидроэнерго" оставила без удовлетворения, а решение Тернопольского горрайонного суда от 12 декабря 2023 года - без изменений.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost