Вверх
Дать отзыв

На родине президента устроили «горячий» прием экочиновникам

Обещания власти остаются невыполненными

6 мин на прочтение22 Июля 2020, 15:37
Отравленное небо — часть пейзажа Кривого Рога. Фото движения «Хватит травить Кривой Рог» Отравленное небо — часть пейзажа Кривого Рога. Фото движения «Хватит травить Кривой Рог»
Поделиться:

Жители Кривого Рога требуют от заместителя министра защиты окружающей среды Руслана Стрельца выполнения обещаний, которые давал президент во время своего визита чуть меньше года назад в родной город. Также люди напомнили, что и сам господин Стрелец многое обещал, пока работал руководителем департамента экологии Днепропетровской ОГА.

«Мы зафиксировали обещание, что Минсреды в дальнейшем не будет предоставлять новые разрешения на выбросы предприятиям, которые не выполнили условия предоставления предварительного разрешения. По словам заместителя министра защиты окружающей среды Руслана Стрельца, именно такой позиции намерен придерживаться новый глава министерства. На самом деле — это законодательная норма, и мы давно говорили о необходимости ее соблюдения. Слова чиновника на новой должности зафиксировали — будем следить за выполнением», — сказала GreenPost активистка движения «Хватит травить Кривой Рог» Анна Амбросова, которая присутствовала на совещании.

Отравленное небо — часть пейзажа Кривого Рога. Фото движения «Хватит травить Кривой Рог»

Общение с экочиновниками происходило во время и после совещания заместителя министра, главы ГЭИ Андрея Мальваного, начальницы Управления экологии в Кривом Роге Светланы Охотниковой и других с представителями промышленных предприятий.

«Господин Стрелец все совещание оправдывался, что во многих грехах виноваты предшественники. А он с новым министром пришли в якобы новое ведомство. Хотя практически все чиновники остались на своих местах. И очень странно, что господин Стрелец, по его собственному признанию, не знал о многих местных проблемах. Ведь он несколько лет был главой Департамента экологии ДнепрОДА», — добавила активистка.

Накануне Руслан Стрелец и Андрей Малеваный с коллегами нанесли визит в «АрселорМиттал Кривой Рог».

Отравленное небо — часть пейзажа Кривого Рога. Фото движения «Хватит травить Кривой Рог»

«Смотрели они почему-то новые коксовые батареи, а не Первую и Вторую, которые уже должны вывести из эксплуатации. Мы об этом им напомнили, и также напомнили, что за почти три года действия Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» не разработаны необходимые подзаконные акты. Поэтому остается куча неурегулированных процессов. Спросили о строительстве отвала «Степной-2» на заповедных территориях. Об этом новому заместителю тоже неизвестно. Но мы все равно продолжим напоминать министерству о ситуации», — сообщила Анна Амбросова.

Также криворожане напомнили чиновникам, что до сих пор есть проблемы с отселением из санитарно-защитной зоны (СЗЗ) Арселора.

Отравленное небо — часть пейзажа Кривого Рога. Фото движения «Хватит травить Кривой Рог»

Господин Стрелец также пообещал разобраться со сбросом шахтных вод в реку Ингулец и ежегодными изменениями ее режимов. В Минсреды рассматривают новую систему, чтобы в Ингулец сбрасывалась уже разбавленная до нормативных значений вода. Сейчас соленые шахтные воды просто сливают в реку из пруда-накопителя в Балке Свистунова. После чего русло промывают водой с Карачуновского водохранилища. На совещании обсуждали различные подходы к обращению с шахтными водами. К сожалению, долговременного проекта о новой системе утилизации шахтных вод нет. Все разговоры свелись к продлению эксплуатации действующего накопителя.

Сброс в балку Свистунова. Фото движения «Хватит травить Кривой Рог»

«Однако разбавление воды перед сбросом в реку — это уже гораздо лучше, чем сброс высокоминерализированной жидкости, и соответствует действующему законодательству. В замечаниях по процедурам ОВД специалисты «Хватит травить Кривой Рог» всегда отмечали ответственности предприятий за высокоминерализованные воды, которые они сбрасывают. Я, в частности, на совещании отметила, что исследовать нужно не только влияние шахтных вод на реку, которая также является источником орошения полей трех областей Украины, но и на почвы и окрестные села. Ведь высокоминерализованные воды из недостроенного должным образом пруда просачиваются в подземные водоносные горизонты», — сказала Анна Амбросова.

Вполне возможно, что жидкость из пруда вместе с действующими рядом хвостохранилищами также приводит к подтоплениям. Кроме того, по городу идет система изношенных трубопроводов шахтных вод, из которых периодически происходят утечки, уничтожающие все живое и вредящие почве. Все эти нюансы тоже надо учитывать при проведении процедуры ОВС и принятии решения о дальнейшей судьбе системы сбора и сброса шахтных вод.

Экоактивисты осматривают балку Свистунова. Фото движения «Хватит травить Кривой Рог»

«Предприятия «Сухая Балка», «АрселорМиттал Кривой Рог», «Криворожский железорудный комбинат» и «Центральный горно-обогатительный комбинат» согласовали между собой общий план дальнейших действий. По словам представителей компаний, они хотели заключить договор на разработку альтернативной схемы, регламента сброса и проведения ОВС с «Кривбассшахтозакрытие» — государственным предприятием, которое является балансодержателем пруда-накопителя. Но их перенаправили к фирме «Бизнесконсалтинг» и другим по каждому из вопросов», — отмечает эколог.

Госводагентство провело расчеты необходимого количества днепровской воды для такого разбавления. От общественности прозвучала идея, что финансовые затраты на подобные проекты должны платить предприятия, получающие доходы от разработки недр, а не надеяться на государственный бюджет.

«Заместитель министра заявил: «В этом году сброс шахтных вод по старой схеме будет последний раз». В дальнейшем разработают новый регламент. Правда, о «последний раз» мы слушаем уже несколько лет подряд — зафиксировали еще одно обещание», — рассказала Анна Амбросова.

На этом совещании озвучили и проблемы реки Саксагань. Регламенты последних лет предусматривали перекрытие стока из Саксагани в летний период. Большая вода цветет, пахнет, кроме того наблюдаются подтопления ближайших домов. Госводагентство и министерство должны учесть это при утверждении новой системы.

Сброс в балку Свистунова. Фото движения «Хватит травить Кривой Рог»

«В целом из всего совещания вопрос балки Свистунова, пожалуй, единственный, который содержал хоть какую-то конкретику», — резюмировала Анна Амбросова.

Ранее мы писали о запуске опасных предприятий в Кривом Роге и об угрожающей для окружающей среды и исторического наследия деятельности в Зеленой балке.

Как мы уже сообщали, строительство мегаканала Балтика-Черное море (Е40) уничтожает Полесье и угрожает Днепру.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Управление опасными отходами
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение5 часов назад
Предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение7 часов назад
Закон «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение8 часов назад
Европарламент одобрил новые правила экодизайна
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтение11 часов назад
Украину накрыли «песчаные» дожди: несут ли они угрозу
1 мин на прочтение12 часов назад
25 апреля – Всемирный день пингвинов
2 мин на прочтение13 часов назад
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтение15 часов назад
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтение16 часов назад