Вверх
Дать отзыв

На Прикарпатье запустили новый горный маршрут к лечебному источнику

Также маршрут ведет к скалам.

2 мин на прочтение05 Октября 2021, 19:26
Карпаты Карпаты
Поделиться:

В Спасской территориальной общине в Ивано-Франковской области создали новый туристический маршрут. Он пролегает через скалистую гору Брустурувата, Ялиновский камень и лечебный источник. Об этом староста Липовицького округа Спасской общины Ярослав Дранчук рассказал Суспільному.

«Мое село расположено в горах. Возникла идея в общине, что у нас может быть зеленый туризм и село может прославиться в туристическом направлении, как Буковель. У нас есть такая гора Брустурувата — полностью в камне, там есть такие же пещеры, как пещеры Довбуша. Также на маршруте есть целебный источник, который течет из природного щели в камнях горы. Он является лечебным и к нему наши люди из села идут», — сказал Дранчук.

Длина нового промаркированного туристического маршрута — около 4 км по территории общины, высота горы Брустурувата — 1400 м над уровнем моря.

«По нашему маршруту можно идти с детьми, потому что он рассчитан на три-четыре часа, в зависимости от физической подготовки. Маршрут делает круг и снова выводит в село», — рассказал заместитель сельского головы Спасской территориальной общины Михаил Галай.

Туристическую тропу Спасской общины вывели к действующему туристическому маршруту, ведущему в село Осмолода Калушского района, с продлением до хребта Аршица и озера Росохан. Поэтому турист сможет выбрать: вернуться в деревню Липовица или пойти дальше в горы.

Проект создания и маркировки туристического маршрута «Дорогами неизведанных Карпат» выиграл в 11-м областном конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.

Его общая стоимость — 250 тыс. грн, 50 % которых профинансировали из бюджета общины, остальные — из денег областного бюджета. В эту сумму вошли предварительная расчистка маршрута, его маркировка, создание карты с местами для остановки, питания, ночевки. Кроме того, планируется разработать онлайн-карты и большие стенды на трассе.

Напомним, что в Ровенской области запустили веломаршрут к казацким могилам.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье