Вверх
Дать отзыв

На экологию Киева депутаты выделят 9 млрд грн — на что пойдут средства

Обещают восстановить экологическое состояние реки Лыбидь.

6 мин на прочтение23 Сентября 2021, 16:35
Фото:
НАН Украины Фото: НАН Украины
Поделиться:

Вскоре депутаты Киевсовета должны рассмотреть комплексную городскую целевую программу экологического благополучия Киева на 2022–2025 годы, на реализацию которой в Киевской горгосадминистрации (КГГА) предложили потратить почти 9 млрд гривен. Проект комплексной городской целевой программы экологического благополучия Киева на 2022–2025 годы утвержден распоряжением КГГА от 10.09.2021 года № 1926, сообщает КиевVласть.

«Как и в предыдущие годы, об улучшении экологической ситуации в городе в этом документе упоминаний немного. Основные мероприятия программы в основном сводятся к работам по текущему содержанию зеленых зон и водоемов, реконструкций, ремонтов и строительству парков», — говорится в материале.

В частности, собираются продолжить реконструировать «Владимирскую горку», Ландшафтный парк в Соломенском районе, парк «Киото» и зону отдыха «Центральная» на Трухановом острове. Строить хотят парки «Никольская слободка», «Почайна» и вдоль пр-т Генерала Ватутина на Троещине.

В планах — восстановление экологического состояния реки Лыбидь. Новацией в программе должно стать строительство установок для утилизации растительных отходов. Чиновники предлагают в течение четырех лет на реализацию этой программы потратить 88,8 млрд гривен: в 2022 году — 19,4 млрд гривен, в 2023 году — 20,4 млрд гривен, в 2024 году — 23,6 млрд гривен, в 2025 году — 25,4 млрд гривен.

Почти все деньги — 91,67 % или 81,4 млрд гривен — будут выделяться из бюджета Киева; 7,53 % или 668,47 млн гривен, планируется привлечь из других источников, а еще 0,8 % или 80 млн гривен — получить из госбюджета. Осваивать эти средства будет Управление экологии и природных ресурсов КГГА вместе с соисполнителями программы — КО «Киевзеленстрой» и предприятий, входящих в его структуру, — КП «Плесо», КП «Киевский городской Дом природы», КП «Киевразвитие», КП «Спецжилфонд» и КП «Киевстройреконструкция».

Большую часть средств — 98,3 % или 87,3 млрд гривен — собираются направить на решение текущих задач по содержанию зеленых зон и водоемов, строительство пожарных депо Дарницкого и Святошинского лесопарковых хозяйств, ремонты, реконструкции и строительство парков, а также на обеспечение деятельности коммунальных предприятий зеленого хозяйства Киева и КП «Плесо».

В частности, осваивать бюджетные средства собираются на реконструкции «Владимирской горки» (92,11 млн гривен), Ландшафтного парка в Соломенском районе (51,28 млн гривен), парков «Киото» (41,31 млн гривен), «Орленок» (24,49 млн гривен), «Юность» (15,31 млн гривен), «Оболонь» (14,94 млн гривен), «Наталка» (14,52 млн гривен) и зоны отдыха «Центральная» на Трухановом острове (55 млн гривен).

Кроме того, 9,6 млн гривен хотят направить на повышение уровня эстетического оформления парков и скверов Киева. В предстоящие четыре года столичные чиновники также намерены строить парк «Никольская слободка» (80 млн гривен), «Парк Почайна» (53 млн гривен) и парк вдоль пр-т Генерала Ватутина между пр-т Владимира Маяковского и ул. Оноре де Бальзака в Деснянском районе столицы (11,05 млн гривен).

Кроме того, в планах столичных властей направить 188 млн гривен на реконструкцию гидротехнических сооружений по восстановлению экологического и санитарного состояния реки Лыбидь, 184,53 млн гривен — на реконструкцию ливнесточной канализации системы озер Опечень (Оболонский район), 59,25 млн гривен — на системы регулирования уровня воды в озерах Солнечное (Дарницкий район) и Глинка (Печерский район), 15 млн гривен — на строительство системы аэрации и благоустройство озера Лебединое (Дарницкий район).

Параллельно с заботой о зеленых зонах и водных объектах в КГГА намерены продолжить вливать средства в создание (240 млн гривен) и содержание (20,78 млн гривен) городской системы программно-аппаратных средств сбора и обработки данных о состоянии окружающей среды, финансировать разработку документации по землеустройству земельных участков объектов зеленого хозяйства (42,26 млн гривен), проведение эколого-просветительских и информационных мероприятий (14,78 млн гривен), подготовку и утверждение экологического паспорта Киева (3 тыс. гривен).

Остальные 1,7 % или 155,45 млн гривен от общего финансирования программы экологического благополучия Киева на 2022–2025 годы, планируется направить на природоохранные мероприятия. В частности, 58,07 млн гривен — на расчистку и благоустройство озера Синее, ручья Куриный брод, озер Пущи Водицы и водных объектов в парках, а также обследование и расчистку русла реки Лыбидь, 57,3 млн гривен — на мероприятия по озеленению города и обустройству поливочно-оросительных систем. Также в рамках природоохранных мероприятий собираются проводить паспортизацию малых рек и водоемов (14 млн гривен), создавать водоохранные зоны (8 млн гривен), реализовывать комплекс противооползневых мероприятий (4 млн гривен), строить установки для утилизации растительных отходов (4 млн гривен), разрабатывать проекты землеустройства для отвода земельных участков под парки и скверы (4 млн гривен) и проекты создания территорий и объектов природно-заповедного фонда (2 млн гривен).

В целом, по прогнозам разработчиков программы экологического благополучия Киева на 2022–2025 годы, реализация ее мероприятий до 2025 года позволит увеличить площадь природно-заповедного фонда столицы с 18,99 тыс. га до 19,5 тыс. га, а обеспеченность зелеными зонами общего пользования — с 23,4 кв. м до 24 кв. м на жителя. Кроме того, в планах снизить средний уровень загрязнения атмосферы в Киеве до низкого, а также увеличить с 70 до 100 % охват мониторингом экологического состояния качества воды водных объектов столицы.

Также обещают заняться утилизацией растительных отходов. Сегодня в Киеве, по информации чиновников, нет глубокой переработки древесных отходов, а опавшие листья и трава перерабатываются в гумус с последующим использованием для обогащения и рекультивации земель парковых зон лишь частично.

Нет отлаженной системы учета фактических объемов образования и использования растительных отходов, их реальных данных по объемам. Известно лишь, что наибольшие объемы рубок и древесных отходов формируются лесопарковым хозяйством, а отходов листьев и травы — КП СЗН. Также известно, что Программа утилизации растительных отходов в Киеве на 2007–2010 годы (решение Киевсовета от 24.05.2007 года № 732/1393) так и не была реализована.

Напомним, что в столичных водоемах завелся водяной гиацинт — зеленая чума тропических водоемов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение4 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение5 часов назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение6 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение7 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение8 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение15 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Оформление инвалидности Разоблачили группу Медиков поддельные Документы
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение51 минуту назад
Бранденбургские ворота, облитые оранжевой краской активистами движения «Последнее поколение». Фото: Paul Zinken/dpa/picture alliance
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение2 часа назад
Вкусный десерт Шоколадная колбаса Рецепт приготовления
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение2 часа назад
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение3 часа назад
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтение9 часов назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение14 часов назад
Новые возможности и финансовый успех: гороскоп на пятницу, 26 апреля
1 мин на прочтениеВчера
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтениеВчера