Вверх
Дать отзыв

В Украине запустили интерактивную карту экологического загрязнения Донбасса

Местное население может участвовать в выявлении проблем.

2 мин на прочтение20 Сентября 2021, 13:11
Фото: cxid-ekomap.com Фото: cxid-ekomap.com
Поделиться:

В Украине запустили новую карту «Восток Ekomap», на которой собрана информация об экологическом состоянии окружающей среды Донецкой и Луганской областей. Карта доступна по ссылке.

Проект не только информационный, но и коммуникационный, ведь каждый сможет проинформировать о проблеме в своей местности, добавив соответствующую точку на карте. Это позволит определить горизонт экологических проблем Донбасса, чтобы начать их исправлять.

Проект разработан общественной организацией «Ледокол» при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики в рамках Transition Promotion Program.

Экологическая катастрофа на Донбассе продолжается уже давно, однако именно с началом боевых действий в 2014 году она достигла пика. Война наносит вред почвам региона, его водным системам, а также дикой природе.

Наибольшей опасностью является неконтролируемое затопление шахт, что приводит к загрязнению воды, просадке грунтов, а также отравлению воздуха.

Лесные пожары и незаконная вырубка деревьев привели к потере лесных массивов полос ветрозащиты, имели серьезное влияние на природные заповедники и нарушили равновесие экосистем.

Военные действия также обострили вопросы обращения с отходами, особенно в городах вдоль линии соприкосновения. Из-за вооруженного конфликта нарушилась система мониторинга окружающей среды и ограничился доступ к экологической информации региона.

«Первый шаг к решению проблемы — понимание ее масштабности. Проект «Восток Ekomap» стремится начать диалог о решении экологических проблем путем сбора данных и помощи тем, кто работает с вопросами экологии Донбасса. Местное население сможет активно к этому приобщаться и обозначать точки проблем (мусорные свалки, вырубка лесов, проседание грунта и другие) в своем регионе», — говорят основатели общественной организации «Ледокол», пишет shotam.info.

Всех желающих приглашают участвовать в проекте.

«Если вы заметили свалку возле своего дома, незаконную вырубку соседнего леса, тлеющий террикон или беспокоитесь из-за вопроса качества питьевой воды, то вы сможете способствовать решению этой проблемы. Для этого нужно нажать на желтый плюсик на карте, выбрать одну из 10 категорий проблемы, добавить описание проблемы, а также поставить ее адрес на карте. Сюда же можно добавить фото, видео или статьи», — говорят основатели проекта.

На карте просчитан список проблем, нажав на которые можно просмотреть видеоролик-пояснение, разработанный совместно с экспертами.

Напомним, что Луганск тонет в мусоре.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
В Польше планируется строительство уникального подземного зоопарка
В Польше планируется строительство уникального подземного зоопарка
1 мин на прочтениечас назад
Компания по сбору отходов в Одессе возместит государству 6 млн грн. Фото иллюстративное
Компания по сбору отходов в Одессе возместит государству 6 млн грн
1 мин на прочтение2 часа назад
В Карпатах объявили о лавинной опасности
В Карпатах объявили о лавинной опасности
1 мин на прочтение5 часов назад
Мусороперерабатывающие заводы Полтавская область
В Полтавской области определяют участки для строительства мусороперерабатывающих заводов
1 мин на прочтение9 часов назад
Всемирный день голоса: удивительные факты об умении человека говорить, петь
2 мин на прочтение9 часов назад
Более 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера Гнилуша в Киеве: сообщено о подозрении подрядчику
1 мин на прочтение13 часов назад
Как понять, что орхидею пора пересаживать: единственный верный признак
1 мин на прочтение13 часов назад
Выращиваем комплексное удобрение для всех комнатных растений: хитрый метод
1 мин на прочтениеВчера