Вверх
Дать отзыв

Только каждый десятый пациент с гипертонией в Украине лечится правильно — кардиолог

Экскурс по основным блокаторам кальциевых каналов — препаратам для лечения артериальной гипертензии (гипертонии).

4 мин на прочтение31 Декабря 2021, 15:28
Лекарства Лекарства
Поделиться:

По статистике, только каждый десятый пациент с гипертонией в Украине лечится правильно. Об этом рассказала врач-кардиолог Анна Солощенко.

Она объяснила, почему среди антигипертензивных препаратов значительное место занимают блокаторы кальциевых каналов.

«Стенки наших клеток — это полупроницаемые мембраны, в них нельзя попасть просто так, если заблагорассудится. Например, глюкоза попадает в клетку, открывая дверь специальным «ключиком» — инсулином. А как попадают в клетку ионы (натрий, калий, хлор)? Они могут поступать в клетку и удаляться с помощью специальных насосов (калий-натриевые насосы) или специальными каналами, проходящими через стенку сосудов. Так входит в наши клетки кальций, очень важный макроэлемент, основной функцией которого является участие в сокращении наших мышц. Если это мышца сердца — значит, при достаточном поступлении кальция в клетки мышц сердца будет хорошее сокращение, если это стенка артерии — артерии будут сокращаться при необходимости, повышая давление, если стенка вены — будет обеспечен хороший отток крови от органов или ног, например», — рассказывает Анна Солощенко.

Она объясняет, что при повышенном давлении тонус артерий может быть повышен больше, чем необходимо, что приводит к гипертонии. Особенно часто — к повышенному нижнему, диастолическому давлению, которое в норме должно быть ниже 80 мм рт. ст. Поэтому для лечения гипертонии часто используют блокаторы кальциевых каналов (БКК), чтобы не допустить слишком большого сокращения стенки артерий и снизить давление.

Есть три группы БКК. Первая (группа верапамила) в настоящее время редко используется для лечения гипертонии только как антиаритмический препарат. Вторая (группа дилтиазема) тоже применяется в редких случаях, например, когда очень нужны бета-блокаторы, но они противопоказаны. А вот третья группа — самая современная. В ней Анна Солощенко рекомендует только два вещества. Всегда можно посмотреть на коробочку с лекарством, чтобы увидеть вещество, написанное маленькими буквами под торговым названием.

  1. Амлодипин (нормодипин, азомекс и т. п.). Средняя доза амлодипина — 5 мг, максимальная — 10 мг в сутки. Действует 24 часа, поэтому следует принимать раз в сутки.
  2. Лерканидипин (леркамен, занидип и т. п.). Средняя доза — 10 мг/сут, максимальная — 20 мг/сут. Действует 24 часа, поэтому следует принимать раз в сутки.

Кардиолог отмечает, что «дедушки и прадеды» этой группы препаратов давно запрещены к применению, поскольку показали свою роль в повышении смертности («из-за своего короткого действия, дело не в группе»). Однако у нас эти препараты до сих пор есть в продаже, например, фенигидин.

Также врач рассказывает о противопоказаниях и побочных эффектах, связанных с механизмом действия БКК, уменьшением поступления кальция в клетку.

  • При значительном поражении почек (хроническая болезнь почек, особенно сопровождающаяся наличием белка в моче) БКК, снижая поступление кальция в клетки канальцев почек, увеличивают протеинурию (потерю белка с мочой). Поэтому следует сделать анализ крови на креатинин и общий анализ мочи, если вам назначили ББК.
  • БКК противопоказаны при сердечной недостаточности. Если при проведении эхокардиографии (УЗИ сердца) мы увидели снижение сердечного выброса (показатель — фракция выброса менее 50 %), следует подумать, следует ли назначать амлодипин или лерканидипин. Уменьшив поступление кальция в клетку, можно снизить и так небольшую силу сокращения сердечной мышцы. Такого эффекта не будет при нормальных показаниях фракции выброса. Сниженная сократительная способность может быть, например, после обширного перенесенного инфаркта.
  • В 20 % случаев употребления БКК возникают отеки нижних конечностей. Это связано с уменьшением поступления кальция в клетки стенок вен, что приводит к их излишнему расслаблению и нарушению оттока крови. Отмена препаратов быстро приводит к исчезновению отеков. Так что ничего страшного, если у вас это произошло, просто это не ваша группа препаратов.

Напомним также о лекарствах, повышающих артериальное давление: рассказывает кардиолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost