Вверх
Дать отзыв

Лонг-ковид: нарушение кровоснабжения мозга может быть причиной затмения сознания

Коронавирус – не единственная вирусная инфекция, которая повреждает мозг таким образом.

2 мин на прочтение26 Февраля 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Проблемы с памятью и концентрацией внимания являются распространенными симптомами длительного течения COVID-19. Согласно исследованию одной из причин этого является нарушение кровоснабжения мозга. Об этом рассказывает Die Zeit.

Врачи нашли физическую причину так называемого мозгового тумана у пациентов с лонгковидом. Согласно ему, вирусная инфекция вызывает нарушения в системе кровоснабжения мозга. Это приводит к помутнению сознания, что затрудняет планирование, запоминание и концентрацию внимания выздоровевших пациентов.

Исследовательская группа под руководством Мэтью Кэмпбелла из Тринити-колледжа Дублина и Колина Догерти из больницы Святого Джеймса в Дублине продемонстрировала, что кровеносные сосуды пациентов стали более проницаемыми после коронавирусной инфекции и менее способны защищать мозг от патогенов, токсинов и других веществ, содержащихся. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Nature Neuroscience.

"Впервые мы смогли показать, что негерметичные кровеносные сосуды в мозге человека вместе с гиперактивной иммунной системой могут быть основной причиной помутнения сознания, связанного с лонгковидом", - сказал Кэмпбелл. Он и его коллеги уже начали исследовать эту форму помутнения сознания, также называемую мозговым туманом, проанализировав образцы крови 76 пациентов с коронавирусом в больнице Сент-Джеймс на начальной фазе пандемии короны в марте и апреле 2020 года. Они обнаружили повышенный уровень белка S100-Beta, который среди прочего является маркером нарушения гематоэнцефалического барьера.

Кэмпбелл, Догерти и их коллеги убеждены, что коронавирус — не единственная вирусная инфекция, повреждающая мозг таким образом.

"Полученные результаты, вероятно, изменят наше понимание и лечение поствирусных неврологических заболеваний", - говорит Догерти. В последние годы было показано, что при многих неврологических заболеваниях – таких как рассеянный склероз (РС) – вирусная инфекция, вероятно, является пусковым фактором заболевания, говорится в пресс-релизе Тринити-колледжа. Сейчас авторы исследования изучают роль, которую играет гематоэнцефалический барьер.

Коронавирусная инфекция может привести к устойчивым проблемам со здоровьем, для которых был придуман термин Long COVID. Симптомы включают усталость, головокружение и проблемы с концентрацией внимания.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье