Вверх
Дать отзыв

Врачи рассказали, как сделать, чтобы тело хорошо пахло

Пот является признаком многих процессов в человеческом организме.

4 мин на прочтение04 Июня 2021, 06:50
Фото: УманьNews.City Фото: УманьNews.City
Поделиться:

На запах нашего тела влияет целый ряд факторов — рацион, гормоны, генетика, эмоциональное состояние, виды бактерий, живущих на коже и косметические средства, которыми мы пользуемся.

Как влияют эти факторы, как можно следить за гигиеной тела летом и безопасны ли антиперспиранты, подробно рассказали в Микроб и я.

➡Генетика

Есть доказательства, что близнецы даже имеют одинаковый запах. Также известно, что привлекательность или непривлекательность нашего запаха для противоположного пола частично связана со степенью родства генов MHC (гены главного комплекса гистосовместимости). То есть мы склонны отдавать предпочтение запахам представителей противоположного пола, которые с нами менее генетически родственны. А это — эволюционная предпосылка для сильного и здорового потомства.

➡Рацион

Продукты с высоким содержанием серы (лук, чеснок, кольраби или даже брокколи) могут негативно влиять на запах тела. Это зависит прежде всего от количества потребленного продукта и от особенностей метаболизма. Алкоголь, большое количество углеводов и специй также делают запах пота более неприятным и интенсивным.

В одном из исследований установлено, что потребление большого количества фруктов и овощей положительно влиял на запах тела мужчин. А потребление красного мяса — наоборот.

➡Гормональний статус и эмоциональное состояние

Высокий уровень стресса повышает потоотделение. В зависимости от эмоционального состояния человек также может пахнуть по-разному —  «счастьем» или «страхом». Кроме этого, на запах у женщин может влиять прием гормональных контрацептивов или день цикла.

➡Бактерии и микроорганизмы

Они живут не только на поверхности, но и в верхних слоях нашей кожи. Их там много и они очень разные. Чаще всего в подмышках встречаются стафилококки и коринебактерии. На их многообразие влияют наши гигиенические привычки и применение косметических средств, в том числе антиперспирантов. Вследствие этого многообразия бактерий уменьшается, проще говоря — остаются те, которые могут «выдержать» действие средств.

➡ Средства гигиены

Самые популярные средства, которые подавляют потоотделение и запахообразование — антиперспиранты и дезодоранты. Как они работают?

▪ Активным веществом антиперспирантов зачастую являются соли алюминия. При контакте с потом, они буквально залепляют потовые железы. Как следствие — выделение пота уменьшается. Таким образом экриновые железы достаточно легко заблокировать, но апокриновые обезвредить труднее. Именно поэтому антиперспиранты хуже спасают от «эмоционального пота», появляющегося из-за стресса.

▪ Дезодоранты имеют в своем составе различные антимикробные вещества, подавляющие рост бактерий. Они не защищают от пота, но могут быть эффективными в преодолении неприятного запаха.

▪ Распространенный миф, что из-за использования антиперспирантов могут возникать опасные заболевания, например, рак груди или болезнь Альцгеймера. Сейчас эта связь не подтверждена исследованиями.

Соли алюминия, есть в составе антиперспирантов, они действительно токсичны и могут провоцировать возникновение некоторых видов опухолей. Но только когда они проникают непосредственно в кровь.

Исследования показывают, что соли алюминия из антиперспирантов могут попадать в кровь. Но в очень малом количестве — примерно 2–3 % всего того алюминия, который поступает в нашу кровь из кишечника из привычной для нас пищи при нормальных условиях и за такое же время.

Летом особенно актуален вопрос о том, как предотвратить неприятный запах пота и уменьшить потоотделение:

🔹Позаботьтесь о гигиене тела. Регулярно принимайте душ и при необходимости пользуйтесь антиперспирантами или дезодорантами.

🔹Выбирая дезодорант или антиперспирант, внимательно читайте и следуйте инструкции. Предостережение «не наносить на поврежденную кожу» там написано не просто так. Также обращайте внимание на противомикробное активное вещество — лучше, если это будет спирт.

🔹Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, которые позволяют телу дышать и не задерживают пот.

🔹Пересмотрите свой рацион. При необходимости откажитесь от продуктов и напитков, которые могут вызвать неприятный запах.

🔹Будьте физически активны. Во время тренировок потовые железы активно работают и «промываются». Но помните, что на каждую тренировку необходима чистая одежда.

🔹Резкий запах пота может быть также побочным эффектом препаратов, которые вы принимаете. Уточните это у врача, а при необходимости — проконсультируйтесь с эндокринологом.

🔹Если вас беспокоит «эмоциональный» пот (когда мы стресуем), есть смысл подумать об удалении волос в участках, в которых он появляется: подмышки, пах, вокруг сосков). Их нужно удалять с корнями. Чем меньше волосяных фолликулов, тем меньше апокриновых желез, меньше запаха. Бритье в этом случае почти ничего не решает.

Напомним, что медики рассказали, какие пять напитков спасут от отеков.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение2 часа назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение3 часа назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение5 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение5 часов назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение6 часов назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение7 часов назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение7 часов назад