Вверх
Дать отзыв

Врач рассказал как не потерять зубы из-за больных десен

98% взрослых людей имеют заболевания десен

2 мин на прочтение30 Мая 2021, 09:01
Фото: Legal Technique Фото: Legal Technique
Поделиться:

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 95% взрослого населения имеют признаки заболеваний десен. Для взрослых в возрасте 35-44 лет этот процент повышается до 98%. Об этом в колонке на life.pravda.com.ua написал доктор медицинских наук, врач-стоматолог Алексей Беда.

Он пояснил, что большая часть этих людей даже не подозревает о наличии у них заболевания, ведь первые стадии болезни могут протекать незаметно.

Чаще всего люди просто не знают о том, что десны также требуют ежедневного ухода.

«Гингивит и пародонтит - наиболее распространенные заболевания пародонта. Рассказываю, как самостоятельно распознать симптомы заболевания пародонта и чем они могут быть опасными, если останутся без внимания», - отметил врач.

Какие симптомы могут быть признаками заболеваний десневых тканей?

🦷 Неприятный запах изо рта, выделяемый бактериями зубного налета, очень часто указывает на заболевания десен.

🦷 Кровоточивость десен. Здоровые десны не кровоточат.

По словам врача, не обращать внимание на кровоточивость нельзя, даже если это происходит редко, ведь появление крови во время чистки зубов или пользования зубной нитью свидетельствует о воспалительном процессе, который имеет определенную причину. Ее необходимо обязательно определить и устранить на приеме у врача.

🦷 Покраснение и отек десен.

Эти симптомы указывают на недостаточно тщательную гигиену полости рта и является абсолютным показателем воспалительного процесса. Здоровые десны выглядят светло-розовыми.

🦷 Необычный кислый или "металлический" привкус во рту.

🦷 Повышенная чувствительность зубов на термические раздражители.

🦷 Рецессия ( "опущение") десен. Этот процесс приводит к обнажению корня зуба и его визуального удлинения.

При первых признаках рецессии десны необходимо обратиться к стоматологу, чтобы определить причину патологии.

🦷 Подвижность зубов, наличие промежутков и "карманов" между зубом и десной. В группу риска входят курильщики (ведь курение нарушает кровообращение в тканях пародонта), владельцы неправильно поставленных пломб или коронок (в таком случае между зубами застревают кусочки пищи и налет, вызывает воспаление десен и образования пародонтальных карманов), а также люди с аномалиями и деформациями прикуса, или которые потеряли один или несколько зубов (вследствие неправильного расположения челюстей и неравномерного распределения нагрузки на зубы травмируется пародонт).

Заболевания десен начинается с недостаточно качественной гигиены полости рта и наличия зубного налета и зубного камня. Поверхностное воспаление тканей пародонта называют гингивитом.

Напомним как питаться так, чтобы иметь здоровые зубы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье