Вверх
Дать отзыв

Шесть мифов о детских зубках: правда о серебрении, нелечении и чистке молочных зубов

Молочные зубы обязательно надо лечить.

3 мин на прочтение25 Ноября 2020, 10:16
Поделиться:

Если вы слышали о том, что зубки малышу можно чистить с трех лет, молочные лечить не надо (все равно выпадут), а чтобы защитить от кариеса, надо их посеребрить, то вы получили ложную информацию.

О шести самых абсурдных мифах о детских зубках, в которые многие продолжают верить, рассказала педиатр и детский инфекционист Елена Луцкая. В Фейсбуке врач развенчала мифы, которые, по ее мнению, вредят здоровью детей.

Миф 1. Зубы малышу надо чистить с 1 (2, 3) лет или когда сам захочет

Факт. Чистить их нужно с момента появления первого зуба. Щеткой с пастой — так будет эффективнее. Пасту следует выбирать ту, что разрешена с 0 лет. Ее можно глотать. Чистить зубы — это гигиеническая необходимость. Поэтому «когда сам захочет» — не вариант. Скорее всего, не захочет, а испорченные зубы и лечение у стоматолога — травма гораздо больше.

Можем отметить, что важно выбрать качественную зубную пасту для ребенка, которая должна иметь лечебный эффект, приятный вкус и аромат.

Миф 2. Молочные зубы можно не лечить. Они выпадут

Факт. Молочные зубы обязательно надо лечить. Во-первых, кариес — это больно, малыш может плохо жевать, мало есть, и это скажется на общем развитии. Во-вторых, кариес — это источник инфекции. И да, он может влиять на общее здоровье.

Также следует понимать, что молочные зубы не выпадут все сразу. И на их месте за ночь не вырастут здоровые постоянные. А кариес — это инфекция. Итак, с испорченных молочных зубов он точно перекинется на постоянные.

Миф 3. Грудное вскармливание вызывает кариес

Факт. Грудное молоко, в отличие от других жидкостей, не изменяет pH слюны. В нем есть факторы, подавляющие размножение streptococcus mutans — бактерий, которые вызывают кариес. В смеси их нет, поэтому кормление ночью из бутылочки повышает риск «бутылочного» кариеса. Так же, как соки и компоты с сахаром. Если стоматолог советует прекратить ГВ, лучше менять стоматолога.

Миф 4. Серебрение зубов — классная безболезненная процедура, предотвращающая развитие кариеса

Факт. Это советский метод Он неэффективен и, к тому же, делает зубы черными. Да, детям не безразлично, как они выглядят. Заботьтесь и о психологическом состоянии ребенка тоже.

Миф 5. Зубы можно не чистить, достаточно съесть что-то твердое: яблоко, морковь и т. д.

Факт. Такой очистки недостаточно. Зубы надо чистить со всех сторон тщательно. То есть щеткой и с пастой.

Миф 6. Малыш может чистить зубы сам — достаточно дать ему щетку

Факт. Малыш не может тщательно вычистить зубы. Просто жевать щетку и есть пасту — не предотвращение кариеса. Чистить зубы — это ответственность родителей.

Поэтому лучший подарок малышу по случаю первого зуба — первая щеточка. С этого начинаются красивая улыбка и здоровье — зубов и всего организма.

К слову, врач дал 15 рекомендаций COVIDным пациентам, если им больше 35 лет или они в зоне риска.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье