Вверх
Дать отзыв

День корневого канала: как питаться так, чтобы иметь здоровые зубы

Советы стоматолога.

2 мин на прочтение11 Мая 2021, 16:57
Здоровые зубы Здоровые зубы
Поделиться:

11 мая отмечают День корневого канала. Нынешние технологии позволяют сохранить зубы, которые ранее однозначно подлежали удалению, и гигиенические навыки населения за последние десятилетия изменились — все больше людей учатся пользоваться не только зубной щеткой и пастой, но и зубной нитью, межзубными ершиками и ирригатором.

Но важным фактором, от которого зависит здоровье зубов, остается питание — и потому, что это «работа» наших зубов, и потому, что пища влияет на зубную эмаль. Считается, что серьезные проблемы с зубами начались у человечества после перехода от охоты и собирательства к земледелию, когда диета претерпела существенные изменения.

Как же нужно питаться, чтобы общение со стоматологами ограничивалось профилактическими осмотрами? Об этом GreenPost рассказала стоматолог, врач высшей категории Жанна Иващенко.

Она подчеркнула: не существует «волшебной таблетки», которую можно было бы съесть и получить здоровые зубы. Нужно рациональное питание.

«Поскольку происходит развитие пищевых технологий, мы употребляем пищу, которая претерпела различные виды термической обработки. Булки, шоколад, продукты, которые прошли многие технологические процессы обработки — это зло для зубов», — говорит врач.

Жанна Иващенко напоминает, что для зубов хороша достаточно твердая пища — фрукты и овощи (яблоки, морковь и т. д.). Также полезно есть творог, молочнокислые продукты. А вот кости лучше не грызть — «мы же не собаки, это чрезмерная нагрузка на зубы». Тем более, если зубы не абсолютно здоровы, возможно точечное поражение участка зуба.

Ранее мы рассказывали, о каких проблемах в организме свидетельствуют больные зубы.

Напомним, что врач рассказала о черном налете на зубах ребенка и как с ним бороться.

Также мы писали о шести мифах о детских зубках: правда о серебрении, нелечении и чистке молочных зубов.

Кроме того, коронавирус бьет еще и по зубам.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.