Вверх
Дать отзыв

Врач советует, как охладиться в жару

А также снять симптомы усталости.

3 мин на прочтение27 Июля 2021, 17:29
Мята Мята
Поделиться:

Белорусский врач Андрей Биловешкин, к. м. н., автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья, рассказал, что можно охлаждаться самыми разнообразными способами, а можно сымитировать охлаждение. Например, ментол действует на холодовые TRPM8-рецепторы и дает ощущение холода. Но холодовой сигнал может активировать защитные реакции: уменьшение потоотделения, угнетение жажды, сужение сосудов кожи, уменьшение потери тепла — правда, этот эффект незначителен.

Врач говорит, что ментол заметно улучшает спортивные результаты и выносливость при высоких температурах: бег — на 6 %, у велосипедистов — увеличил время усталости на 9 % и тому подобное. Активно работает ментол в ротовой полости: через спрей или напиток.

«Как же так? Отвод тепла ухудшается, а спортивный результат улучшается? Дело в том, что ментол «обманывает» восприятие и физическая нагрузка кажется мозгу не такой страшной. То есть улучшение происходит не на уровне терморегуляции, а на уровне восприятия. Поэтому нет смысла использовать ментол до нагрузкиа только в случае появления усталости. И, конечно, не злоупотребляйте химической «прохладой» и всегда пейте достаточно жидкости. Кстати, ментол обманывает еще и в случае простуды. Хотя у людей и возникает ощущение «облегчения» дыхания, оно вполне субъективноена заложенность носа ментол никак не влияет», — объясняет Андрей Биловешкин.

Врач также рекомендует и другое средство для «охлаждения без охлаждения» — свежую мяту. Ведь это не только ментол, но и розмариновая кислота, такие флавоноиды как эриоцитрин, лютеолин, гесперидин.

«Мятный чай расслабляет мускулатуру желудочно-кишечного тракта, поэтому может помочь в случае болей и спазмов, синдрома раздраженного кишечника. Ряд исследований свидетельствует о его благоприятном действии при головной боли и мучительных месячных. Интересно и влияние эфирного масла мяты на производительность. Оно улучшает внимание, повышает устойчивость к фрустрации, снижает усталость и тревогу. Улучшает когнитивные навыки и рабочую память. Обратите внимание, что чай из ромашки расслабляет и снижает внимание, в отличие от мятного»,
— рассказывает Андрей Биловешкин.

Врач объясняет, что благодаря этим свойствам мята и ментол действительно могут несколько облегчить восприятие жары. Мята также подавляет аппетит и снижает количество съеденных калорий. Андрей Биловешкин предлагает использовать ее как специю, добавлять к продуктам, настоять на ней воду, заварить чай, использовать эфирное масло или как добавку. Однако врач предупреждает, что, хотя мята и безопасна, следует быть с ней осторожным в случае рефлюкса, грыж, почечных камней, при частом употреблении также возможен небольшой антиандрогенный эффект.

Также мы рассказывали о сезонных травмах: летние советы от врача.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение45 минут назад
Кактусы на подоконнике Полезные советы Домашние цветы
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение8 часов назад
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение8 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера