Вверх
Дать отзыв

Сезонные травмы: летние советы от врача

К чему следует быть готовыми и что делать, если все-таки это случилось.

2 мин на прочтение27 Июля 2021, 17:28
Сезонные травмы: летние советы от врача Сезонные травмы: летние советы от врача
Поделиться:

Не пытаться быть героем в бытовой жизни призывает руководитель Центра нейрохирургии и неврологии клинической больницы скорой медицинской помощи г.Львова Андрей Токарский в своем влоге.

«Проблемы начинаются после фразы« Посмотрите, как я умею! » А еще хуже проблемы начинаются после фразы «Это все дурака, посмотрите, как умею я!» - говорит Андрей Токарский.

Нейрохирург рассказывает, что травмы имеют сезонность - например, летом люди начинают падать с деревьев, когда сначала созревают черешни, затем вишни, груши и яблоки. В сельских жителей есть еще один фактор - работа в поле: громадження и скирдование сена, которое также может закончиться падением с высоты.

Сейчас в травматологов начался наплыв пациентов-ныряльщиков, поскольку многие люди ездит отдыхать на водоемы, в том числе туда, где глубокая вода.

«Люди добрые! Не ныряешь там, где не знаете, какое дно и глубина воды » - предостерегает Андрей Токарский. Он напоминает: нырять стоит только после того, как проверили дно.

И добавляет, что в воду нужно всегда заходить постепенно, особенно людям с сосудистыми проблемами: если с большой жары перейдиты в холодную воду, наступает тисков шок, который может привести к инфаркт, инсульт и тому подобное.

Что же делать, если такая ситуация уже есть - например, вы стали свидетелем, как кто-то нырнул, ударился головой и получил травму шейного отдела позвоночника? Врач говорит, что прежде всего человека надо эвакуировать из воды, пока этот человек не «вдохновлялась» водой и не получила воспалительных изменений, аспирационную пневмонию и так далее. Это должны сделать несколько человек. Главное правило - сохранять ось между головой и позвоночником. Вытащив человека на сухое, положите ее на бок, чтобы она откашлять воду с легких.

Следующий этап - вызов скорой помощи. Врач предупреждает: не пытайтесь самостоятельно эвакуировать пациента - ведь вы не знаете, какая травма наступила и осложнения от нее еще могут наступить, поэтому нужно проявлять максимальную осторожность.

Это касается и падений с высоты: не пытайтесь человека доставить в медицинское учреждение самостоятельно.

«Подумайте перед тем, как нырнуть. Лучше зайдите в воду спокойно. Вы не будете целительное и прославленный, но вы будете жив и здоров, вы будете двигаться, будете радовать общество и своих близких тем, что вы полноценный и функционально сохранен хороший человек », - обращается к зрителям Андрей Токарский.

Также мы писали о ужасный рекорд: в Украине - 808 смертей на воде с начала года .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.