Вверх
Дать отзыв

Коронавирус животных убил тысячи кошек на Кипре и опрокинулся в Европу

Зоозащитники сообщали даже о 300 тысячах случаев.

2 мин на прочтение22 Декабря 2023, 07:40
Ветеринар на Кипре ухаживает за котом, больным кошачьим инфекционным перитонитом (FIP). Фото: Кристина Асси/AFP/Getty Images Ветеринар на Кипре ухаживает за котом, больным кошачьим инфекционным перитонитом (FIP). Фото: Кристина Асси/AFP/Getty Images
Поделиться:

На Кипре с начала года от агрессивного коронавируса животных скончались тысячи кошек. Великобритания также сообщила о своем первом завезенном случае в октябре. Существует риск ввоза инфицированных кошек в материковую Европу, поскольку нынешние случаи в Англии могут быть связаны с котами из Кипра. Там много бездомных кошек, которых, как и южноевропейских уличных собак, часто вывозят в другие части Европы и по всему миру. По данным СМИ, на Кипре от этой болезни умерли по меньшей мере 8 тысяч кошек, а зоозащитники сообщали даже о 300 тысячах случаев. Об этом рассказывает Die Zeit.

По словам Катрин Гартманн из мюнхенской клиники для мелких животных Университета Людвига Максимилиана, кошачий инфекционный перитонит (FIP) является смертельной болезнью кошек, если ее не лечить. Это давно известное во всем мире заболевание, вызываемое кошачьим коронавирусом (FCoV). Этот возбудитель также встречается в Европе, но обычно он не вызывает симптомов или максимально легкую диарею. В редких случаях безвредный вирус спонтанно меняется, и кот заболевает FIP. По словам ветеринарного специалиста, начальные неспецифические симптомы, такие как потеря аппетита и лихорадка, сменяются выпотами в брюшной и грудной полостях (накопление жидкости), а иногда неврологическими симптомами и проблемами с глазами.

Однако новый вирус, известный как кошачий коронавирус-23 (FCoV-23), был обнаружен на Кипре и в Великобритании. Это смесь оригинального FCoV и собачьего коронавируса CCoV, о чем недавно сообщила исследовательская группа под руководством Кристин Тейт-Буркард из Эдинбургского университета в исследовании, еще не подтвержденно независимой проверкой. Вирус, вероятно, передается непосредственно от кота к коту, быстро распространяется и заражает кошек всех возрастов. Однако, по словам мюнхенского ветеринара Гартманна, у кошек с новым вариантом вируса гораздо чаще развивается кошачий инфекционный перитонит, чем у кошек с предварительными исследованиями. По словам исследователей, нет доказательств того, что вирус может инфицировать людей, собак или других домашних животных.

В августе на Кипре было разрешено использование активного вещества человеческого средства от коронавируса молнупиравир для лечения кошек, больных FIP. Противовирусный препарат GS-441524 также оказался очень эффективным в исследованиях, сказала Гартманн. Важно начать лечение на ранней стадии, чтобы иметь возможность вылечить больного кота.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
В Польше некому собирать клубнику
В Польше некому собирать клубнику: и при чем здесь украинские законы
1 мин на прочтение21 минуту назад
Хаб для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
ЧАЭС может стать важным научным хабом для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
2 мин на прочтениечас назад
Настоящий рецепт "правильных" драников: без муки и яиц
Настоящий рецепт "правильных" драников: без муки и яиц
1 мин на прочтение3 часа назад
Чат-боты, которые имитируют умерших близких
В Китае все больше становятся популярными чат-боты, которые имитируют умерших близких
1 мин на прочтение4 часа назад
День охраны труда и чествования всех его жертв
2 мин на прочтение6 часов назад
Украинские аграрии засеяли 2,4 млн гектаров яровых культур - агрокомитет
2 мин на прочтение7 часов назад
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтение10 часов назад
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтение11 часов назад