Вверх
Дать отзыв

В контрольной группе никто не умер: на рынке появятся первые таблетки от коронавируса

Компания Merck представила экспериментальные лекарства от COVID-19.

3 мин на прочтение02 Октября 2021, 19:11
Фото: Associated Press Фото: Associated Press
Поделиться:

Фармацевтическая компания Merck & Co заявила, что разработанные ею экспериментальные лекарства от COVID-19 позволили врачам вдвое снизить количество госпитализаций и смертей среди людей, которые недавно заразились коронавирусом и начали принимать лекарства вскоре после заражения. Об этом рассказывает «Голос Америки» .

Компания вскоре обратится с просьбой к органам здравоохранения США и других стран разрешить использование ее нового препарата для лечения коронавируса.

Если разрешение будет выдано, то препарат производства Merck станет первым  таблетированным  препаратом, предназначенным  для лечения осложнений, вызванных COVID-19. Сейчас все разрешенные в США препараты для лечения коронавируса представлены в виде внутривенных инъекций.

Компания Merck и ее партнер Ridgeback Biotherapeutics сообщили о первых результатах клинических испытаний препарата под названием «Молнупиравир». Лечение пациентов, которые в течение пяти дней после появления симптомов COVID-19 начинали принимать лекарства, в результате привело к снижению частоты госпитализации и смертей примерно наполовину по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.

В исследовании принимали участие 775 взрослых людей, заразившихся COVID-19, в формах легкой и средней степени тяжести, и подверженных риску осложнений из-за проблем со здоровьем, таких как ожирение, диабет или заболевания сердечно-сосудистой системы.

Среди пациентов, принимавших «Молнупиравир», только 7,3% были госпитализированы в течение 30 дней после постановки диагноза. Среди пациентов, получавших плацебо, этот показатель составил 14,1%. По данным производителя, в ходе лечения никто из людей, принимавших лекарства, не умер от коронавируса, зато среди тех, кто принимал плацебо, было 8 смертельных случаев.

Результаты исследования только что были опубликованы компанией и пока не подвергались экспертной оценке. Merck планирует представить оценки экспертов в ближайшее время.

Независимая группа медицинских экспертов, которые наблюдали за исследованием, рекомендовала пациентам досрочно прекратить прием лекарств, потому что промежуточные результаты от терапии оказались очень сильными и положительными.

Руководители компании обсуждают результаты исследования с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и планируют представить данные на рассмотрение ведомства уже в ближайшие дни.

Более ранние результаты исследования свидетельствовали, что препарат не приносит особой пользы пациентам, которые уже были госпитализированы в тяжелом состоянии.

В США пока был одобрен только один противовирусный препарат для лечения COVID-19 - это «Ремдесивир». FDA также выдало разрешения на экстренное использование трех препаратов для проведения терапии с помощью антител, которые помогают иммунной системе бороться с вирусом. Однако все эти лекарства нужно вводить или инъекционно, а их запасы иссякли после всплеска заражений штаммом «Дельта», говорится в сообщении.

Также мы рассказывали, что коронавирус не пойдет прочь, пока не вакцинируют детей - Ларри Блианта .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.