Вверх
Дать отзыв

Когда следует чистить зубы — до или после еды

Есть немало аргументов в пользу обоих подходов.

3 мин на прочтение06 Декабря 2021, 13:24
Чистка зубов Чистка зубов
Поделиться:

Все стоматологи единодушны, что зубы нужно чистить два раза в день. А вот о том, когда лучше чистить зубы утром — до завтрака или после него — единого мнения у специалистов нет.

Телеграмм-канал «Заметки врача» приводит аргументы поклонников обоих подходов.

Причины чистить зубы до завтрака:

  • Желание побыстрее освежить дыхание после сна и устранить неприятную горечь во рту.
  • За завтраком без утренней чистки зубов бактерии и появившихся за ночь налет попадают вместе с пищей в желудок, что может негативно сказываться на работе ЖКТ (а может и нет, зависит от ЖКТ). Но даже осознание того, что еда будет со вкусом ночного налета на зубах, вызывает отрицательные эмоции.
  • Если завтракать до чистки зубов, то содержащиеся в пище кислоты плюс образовавшиеся за ночь кислоты размягчают эмаль. Механические движения щеткой по ослабленной эмали помогают кислотам быстрее проникнуть вглубь и разрушать зуб.
  • По той же причине продукты и напитки, окрашивающие зубы (тот же кофе или чай) с легкостью проникают в структуру эмали и подкрашивают ее.
  • Если же чистить зубы до завтрака, то зубная паста прекращает процесс воздействия на образовавшуюся ночью эмаль кислоты плюс фторсодержащая зубная паста укрепит эмаль и создаст своеобразную пленку, которая даст дополнительную защиту зубам во время еды.
  • А после еды, для устранения остатков пищи, можно просто прополоскать рот водой или воспользоваться ирригатором.

Но есть и причины чистить зубы после завтрака.

  • Вкус еды меняется, если завтракать сразу после чистки зубов — действительно, зубная паста на время подавляет вкусовые рецепторы, отвечающие за восприятие сладкого и горького вкуса.
  • Чистка зубов после еды способствует полной очистке полости рта от остатков пищи, свежего дыхания и более пролонгированного эффекта от кальция и фтора.
  • Зубы после чая или кофе окрашиваются, и этот эффект усиливается при чистке зубов до еды, поскольку щетинки зубной щетки и абразивные вещества в пасте немного стирают эмаль.

Однако хотя даже специалисты не имеют единого мнения, проведенные исследования показали, что для структуры эмали нет большой разницы, чистим ли мы зубы до еды или после, говорится в сообщении «Заметок врача».

Для эмали важно неагрессивное с ней обращение и своевременный уход — к утончению эмали может привести зубная паста с высокой абразивностью, очень жесткая щетка, слишком частые чистки и агрессивная пища. Поэтому исследователи имеют замечания относительно чистки.

Плохо чистить зубы непосредственно перед употреблением агрессивной пищи, содержащей много сахаров и кислот, и сразу после того, как такая пища вызывает повышенную кислотность, размягчающую эмаль. И в том, и в другом случае требуется промежуток времени.

Следовательно, чистить зубы можно и до, и после завтрака, но в обоих случаях нужно соблюдать дополнительные рекомендации и иметь в запасе полчаса утреннего времени.

Если вы предпочитаете чистку зубов до завтрака, то делайте это за полчаса до еды, чтобы восстановить вкусовое восприятие пищи и дать время компонентам пасты впитаться в эмаль, а после еды прополоскать рот и использовать зубную нить при необходимости.

Если вам удобнее чистить зубы после завтрака, сразу после пробуждения лучше прополоскать рот водой, чтобы устранить неприятный запах и нормализовать кислотность. После завтрака можно почистить зубы через 30–60 минут, чтобы не повредить чувствительную после еды эмаль.

Также мы приводили список полезных для зубов очищающих эмаль продуктов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение2 часа назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение2 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение4 часа назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение5 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение5 часов назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение12 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад