Вверх
Дать отзыв

Каждый пятый вид животных и растений Европы находится под угрозой исчезновения

Поражены 24% беспозвоночных и 18% позвоночных. По словам исследовательской группы, эта закономерность великолепна.

4 мин на прочтение22 Ноября 2023, 17:22
Вымирание видов: голые ели в Таунусе. Фото: Sebastian Gollnow/dpa Вымирание видов: голые ели в Таунусе. Фото: Sebastian Gollnow/dpa
Поделиться:

Во всем мире около 2 млн видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения. Это результат исследования, опубликованного в специализированном журнале Plos One. По словам исследователя Ум Акселя Хохкирха из Трирского университета, пострадало примерно вдвое больше видов, чем предполагается в последнем глобальном кадастре Всемирного совета по биоразнообразию (IPBES) в 2019 году. Об этом рассказывает Die Zeit.

Согласно исследованию, пятая часть всех видов животных и растений, исследованных в Европе, находится под угрозой исчезновения в ближайшие десятилетия. Особенно сильно страдают растения и беспозвоночные.

В свое исследование исследователи включили все 14669 видов животных и растений, которые были в Красном списке Европы на конец 2020 года. Это примерно 10% видов на континенте. Международный союз охраны природы (МСОП) вносит виды, чьи популяции зарегистрированы в этот список. Многие находятся в небольшой опасности или совсем не рискуют, но другие находятся под угрозой исчезновения или даже вымерли.

Команда проанализировала все известные виды позвоночных в Европе – земноводных, птиц, рыб, рептилий и млекопитающих – а также важные группы беспозвоночных животных, такие как бабочки и пчелы, а также различные виды растений. 2839 из 14 669 исследованных видов находятся под угрозой исчезновения в Европе. В общей сложности это около 19%. 125 видов животных и растений уже считаются пропавшими, регионально пропавшими или, возможно, пропавшими.

Согласно исследованию, европейские растения находятся в особой опасности: около 27% находятся под угрозой исчезновения. Эти цифры также высоки, когда речь идет о видах животных. Поражены 24% беспозвоночных и 18% позвоночных. По словам исследовательской группы, эта закономерность великолепна, учитывая, что гораздо больше внимания уделяется позвоночным.

«Одним из важнейших выводов является то, что количество находящихся под угрозой исчезновения видов не отличается существенно в разных группах видов», — говорит Хохкирх.

Другие эксперты считают эти цифры значимыми также для других регионов мира.

«Новое исследование гораздо более четко и более полно, чем раньше, показывает, что значительно большему количеству видов грозит исчезновение. Европа является одним из регионов, для которого у нас все еще есть лучшие данные. Если ситуация здесь уже настолько драматична, это означает, что кризис биоразнообразия, скорее всего, будет еще более взрывным в других, гораздо более богатых видами регионах, особенно в таких регионах, как недостаточно исследованные тропические зоны, например, в Азии и Африке», — говорит Матиас Глаубрехт , профессор биоразнообразия Гамбургского университета.

Используя новые наборы данных, команда также подсчитала количество видов животных, растений и грибов, которым грозит исчезновение по всему миру: 2 млн — это вдвое большее число, чем в последнем отчете IPBES от 2019 года. В нем IPBES пришел к выводу, что 1 млн из примерно 8 млн видов находятся под угрозой исчезновения. Удвоение до 2 млн. видов, находящихся под угрозой исчезновения, в течение нескольких лет может быть оправдано новой и более точной информацией, сказал Йозеф Сеттеле, соавтор последнего отчета IPBES.

«Исследования в конечном счете опираются друг на друга и, таким образом, также отражают прогресс в знаниях. В отчете IPBES в 2019 году также упоминалось о разрыве данных, к устранению которого мы приближаемся», — убежден он.

Однако авторы исследования критикуют текущую ситуацию с данными. Анализ показывает большие пробелы в знаниях и потребность в исследованиях: многие виды, особенно среди беспозвоночных, еще не описаны. Глаубрехт тоже подтверждает это.

«Мы не знаем достаточно обо всех этих видах, чтобы даже заметить их исчезновение в течение длительного времени. 

«Есть виды, которые мы уничтожаем быстрее, чем можем их исследовать»,
– констатирует эксперт.

По мнению команды, причинами вымирания видов является интенсивное хозяйственное использование территорий суши и морей, что приводит к потере местообитаний. Чрезмерное использование биологических ресурсов и экстремальные погодные условия, вызванные изменением климата, также представляют огромную угрозу биоразнообразию.

Новые поселения видов и специальная охрана теперь могут помочь сохранить биоразнообразие.

«Важно принимать меры по защите видов, находящихся под угрозой исчезновения. Они уже добились успеха в отношении позвоночных, о чем свидетельствует распространение видов, ранее находившихся под угрозой исчезновения, таких как черные аисты, морские орланы, сапсаны, филина и выдры», — говорит Хохкирх.

Экологический фонд WWF призывает к скорым действиям. Нужна большая поддержка со стороны политиков — они должны выполнить свои обязательства на Всемирном саммите ООН по природе в Монреале в 2022 году. Среди прочего, международное сообщество согласилось защитить не менее 30% мировых сухопутных и морских территорий к 2030 году.

Между тем постоянное вмешательство человека в природу может повлечь за собой возникновение новых опасных эпидемий — ученые.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.