Вверх
Дать отзыв

Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ вакцинироваться: отвечает юрист

Вакцинация от COVID-19 в Украине добровольна, но есть много нюансов.

4 мин на прочтение18 Октября 2021, 13:16
Юрист Юрист
Поделиться:

В системе по предоставлению бесплатной правовой помощи ответили на вопрос, может ли отказ вакцинироваться от COVID-19 тянуть дисциплинарную ответственность.

Прежде всего следует отметить, что согласно ст. 284 Гражданского кодекса Украины оказание медицинской помощи физическому лицу, достигшему 14 лет, производится с его согласия. Совершеннолетнее дееспособное физическое лицо, которое осознает значение своих действий и может руководить ими, имеет право отказаться от лечения.

Статьей 43 Основ законодательства об охране здоровья Украины определено, что для применения методов диагностики, профилактики и лечения необходимо согласие пациента, информированного согласно ст. 39 этого документа.

Частью шестой ст. 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» также предусмотрено, что совершеннолетним дееспособным гражданам профилактические прививки проводятся при их согласии после предоставления объективной информации о прививке, последствий отказа от них и возможных поствакцинальных осложнений.

Кроме того, в п. 7.3 своей резолюции 2361 (2021) Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендует информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной, и никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для осуществления вакцинации, а также необходимо обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации за то, что не прошел вакцинацию.

В соответствии со ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) любая дискриминация в сфере труда, прямое или косвенное ограничение прав работников (в частности в зависимости от состояния здоровья) не допускается.

Следует заметить, что ст. 43 Конституции Украины также гарантировано право каждого на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения.

По инициативе собственника или уполномоченного им органа трудовой договор может быть расторгнут, если имеется выявленное несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). В то же время такое увольнение может быть осуществлено только на основании фактических данных, подтверждающих, что вследствие состояния здоровья (стойкого снижения работоспособности) работник не может должным образом выполнять возложенные на него трудовые обязанности или их выполнение противопоказано по состоянию здоровья (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 года № 9).

Заметим, что увольнение работника на данном основании не является мерой дисциплинарного взыскания.

Согласно ст. 147 КЗоТ за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена одна из следующих мер взыскания: 1) взыскание; 2) увольнение.

Между тем п. 24 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР по согласованию с ВЦСПС от 20.07.1984 г. № 213 (которые сохранили свою силу в части, не противоречащей законодательству Украины) определено, что нарушение трудовой дисциплины — это неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. Следовательно, отказ работника от вакцинации не может считаться нарушением трудовой дисциплины.

Кроме этого, Дорожной картой по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и проведение массовой вакцинации в ответ на пандемию COVID-19 в Украине в 2021–2022 гг., утвержденной приказом Министерства охраны здоровья я от 24.12.2020 г. № 3018 (в редакции приказа Министерства здравоохранения Украины от 09.02.2021 г. № 213), установлено, что вакцинация от коронавирусной болезни COVID-19 в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп.

Таким образом у работодателя нет правовых оснований заставлять работников вакцинироваться от коронавирусной болезни COVID-19 и/или привлекать их к дисциплинарной ответственности за отказ вакцинироваться от этой болезни, тем более — увольнять с занимаемой должности.

Также мы рассказывали, что только за миллиард евро готов вакцинироваться сотрудник «Укрпочты».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье