Вверх
Дать отзыв

А какая разница: в Израиле вакцинировали против коронавируса вместо прививки против гриппа

И наоборот тоже. Объясняют не злым умыслом, а человеческим фактором.

3 мин на прочтение14 Октября 2021, 13:47
Фото: Одед Балілті Фото: Одед Балілті
Поделиться:

Израильское издание «Детали» рассказывает о случившемся, которая произошла с 76-летней жительницей Реховота Джин Филлип. Вернувшись домой после прививки против гриппа, она с удивлением обнаружила в документах, получила четвертую дозу вакцины против коронавируса.

«Я уже трижды привилась против коронавируса - и после этого записалась на вакцинацию против гриппа в общественном центре в Реховоте», - рассказала Джин.

Получив укол и вернувшись домой, она посмотрела в документы и поняла, что в анкете, которую ей дала медсестра, речь идет о получении третьей (а для Джин уже четвертой) вакцины против коронавируса.

Когда женщина сообщила об этом в Министерство здравоохранения, ее спросили, берет она на себя ответственность за ошибку.

«Я ответила «да», потому что решила, что перепутала и пришла не в то место», - сказала женщина.

Однако на следующий день Джин вернулась в прививочный центр и увидела, что в помещении некоторые стойки для вакцинации против коронавируса и против гриппа расположены рядом.

«Не знаю, как четвертая вакцина повлияет на меня. Мне сказали, что все будет хорошо и не о чем волноваться», - с опаской говорит Джин.

Женщину попросили сообщать о любых необычных побочных эффектов.

«Детали» объясняют это тем, что в последние дни многие израильтяне получают третью прививку против коронавируса. Параллельно происходит вакцинация от гриппа. В некоторых центрах эти прививки делают в одном и том же помещении, только у разных стоек. Возможно, случай Джин не единственный, так как при такой организации возможные ошибки, говорится в сообщении. Например, еще один пациент получил от Минздрава сообщение о том, что 11 октября он был привит «вакциной против коронавируса Influvac Tetra», однако это название прививки против гриппа.

«Есть центры, где прививают и против гриппа, и против коронавируса. И это открывает возможности для ошибок», - пояснил в телеофири сотрудник одного из израильских центров вакцинации.

По его словам, сами препараты сложно перепутать: вакцины против гриппа сохраняются в стандартном холодильнике, а вакцины против коронавируса - в морозильной камере. Так что путаница происходит не между препаратами, а между пациентами.

«Если медработник не спросил пациента, с какой целью он пришел, может произойти ошибка. Стоит уточнить инструкции по этому вопросу», - добавил сотрудник.

Позже в Министерстве здравоохранения Израиля сообщили, что после случая в Реховоте были уточнены инструкции для всех больничных касс.

Также мы писали, что вакцинолог рассказал, кому во время пандемии коронавируса стоит вакцинироваться против гриппа .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье