Вверх
Дать отзыв

Какие 9 лучших средств помогут победить похмелье в домашних условиях

Пригодятся контрастный душ и даже обычный чай

3 мин на прочтение01 Января 2021, 09:44
Поделиться:

Многие из украинцев, которые хорошо отгуляли новогоднюю ночь на утро страдают от похмелья. Избавиться от него можно благодаря народным средствам и различным лекарствам. Медики рассказали о действенных способах победить такое неприятное состояние.

Вода или чай

Алкоголь обладает мочегонным эффектом, соответственно, во время его употребления человек часто ходит в туалет, а затем наступает обезвоживание и организм не может быстро избавиться от токсинов. Поэтому, чтобы убрать похмельный синдром, сразу же после пробуждения следует начать пить как можно больше воды – теплой и небольшими глотками. Также можно заварить чай. В воду и чай также рекомендуют добавлять мед. Благодаря большому количеству полезных микроэлементов и минералов, он поможет частично восстановить обмен веществ.

Хороший сон

Как бы банально это ни звучало, но сон прекрасно лечит любой недуг. Хороший сон снимает хотя бы половину симптомов похмелья.

Контрастный душ

Принять контрастный душ просто необходимо в таком случае. Но не нужно резко переключать с горячей на холодную воду. Следует постепенно уменьшать температуру, чтобы не перегрузить сердце и сосуды. А после процедуры надо хорошенько растереться полотенцем.

Холодный компресс

Избавиться от головной боли во время похмелья поможет холодный компресс, который прикладывают на лоб. Только важно не держать его слишком долго, чтобы не переохладить себя.

Проветривание и прогулка

Лечение похмельного синдрома стоит проводить в хорошо проветренном помещении, поэтому нужно хотя бы ненадолго открыть окна. Также хорошо было бы выйти в парк на прогулку, чтобы подышать свежим воздухом и таким образом облегчить свое состояние.

Фруктовые соки и бульоны

Жидкое питание в виде бульона поможет облегчить неприятные симптомы, а фруктоза из сока придаст энергии.

Еда

Несмотря на то, что в таком состоянии нет аппетита, все равно следует заставить себя поесть. Лучше всего от похмелья помогает мясной бульон с зеленью и яичница. Также помогут свежие овощи и фрукты.

Таблетки от похмелья

Не будет лишним в борьбе с похмельем употребление простого активированного угля (5-7 таблеток) или других абсорбентов. Конечно, лучше всего сделать это сразу после окончания застолья, тогда лекарства будут эффективнее.

Также можно выбрать любой другой сорбент: Атоксил, Энтеросгель, Лигносорб, Смекта и многочисленные их аналоги. Они действуют более активно и меньше раздражают слизистую желудка. Однако не следует принимать сорбенты одновременно с другими таблетками от похмелья – пользы от этого не будет никакой. Стоит разделить прием минимум на полтора часа.

Если голова раскалывается так, что невозможно даже спать, можно выпить обезболивающее. Как правило, используют такие общедоступные обезболивающие препараты, как аспирин, цитрамон, ацетилсалициловая кислота и другие. Важно помнить, что такие препараты нельзя принимать одновременно со спиртными напитками.

Конечно, есть лекарственные препараты, которые созданы специально для преодоления состояния похмелья, однако, по сути, все они состоят из той же ацетилсалициловой кислоты, аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты.

Народные средства от похмелья

Облегчить симптомы похмелья также можно народными методами. Так, среди домашних средств, которыми часто одолевают синдром похмелья, является молоко.

Пригодятся также продукты, которые способствуют ускорению метаболизма. Речь идет прежде всего о кефире, квашеной капусте, квашеных яблоках, соленых огурцах и их рассоле, квасе, окрошке, холодце, а также яблочном, гранатовом или томатном соках.

Также одним из простых средств может быть слабый раствор соды (0,5 ложки пищевой соды на стакан воды). Он нормализует сдвиг кислотно-щелочного баланса.

Напомним, ранее эксперты назвали 6 мифов о похмелье, в которые следует прекратить верить.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение4 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера