Вверх
Дать отзыв

Какао может продливать жизнь человека

Какао-бобы содержат большую концентрацию флавоноидов.

2 мин на прочтение16 Сентября 2021, 23:45
Фото:
Torbafood Фото: Torbafood
Поделиться:

В США ученые намерены исследовать свойство какао продливать продолжительность жизни человека. Дело в том, что какао содержит большую концентрацию флавоноидов. Они являются антиоксидантами, которые могут повлечь сильную противовоспалительную реакцию. Об этом пишет IFLS.

Какао содержит большую концентрацию флавоноидов, которые обладают мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием. Для людей они полезны, но ученым пока непонятно, в каком количестве и каким образом они работают.

Чтобы ответить на эти вопросы, доктор Янбинь Донг, генетик и кардиолог из Медицинского колледжа штата Джорджия, вместе со своими коллегами будет исследовать воспалительные факторы и генетические изменения, связанные со старением, а также выяснять, сможет потребления какао их уменьшить.

«Многие люди считают, что потребление шоколада полезно. В своем новом исследовании мы собираемся доказать это или оспорить», — рассказал Донг.

В ходе исследования COSMOS (COcoa Supplement and Multivitamin Outcomes Study) будут рассмотрены не только добавки с содержанием какао, но и поливитамины. В эксперименте примут участие 21 444 человека, среди которых женщины в возрасте 65 лет и старше, а мужчины от 60 лет.

Предварительные клинические исследования показали, что употребление флавоноидов снижает воспаление, кровяное давление и инсулинорезистентность, а также уменьшает уровень холестерина и усиливает иммунный ответ. Но эти исследования были ограниченными.

Исследование COSMOS проверит влияние добавок на большое количество людей. В частности, в ходе эксперимента будет определено, присутствуют ли в крови участников и в каком количестве провоспалительные (те, которые вызывают воспаление) и противовоспалительные факторы (цитокины) в начале испытания, а затем это повторят через один и два года.

Они будут принимать добавку какао или поливитамины, или же оба варианта, или ни то, ни другое. Донг и его коллеги также оценят полезные эпигенетические изменения, которые может включить какао или поливитаминные добавки.

Стоит отметить, что флавоноиды есть не только в какао. Они также содержатся в винограде и красном вине, помидорах, луке, ягодах и персиках.

Напомним о 10 продуктах против старения, которые можно купить в обычном магазине.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение11 минут назад
Кактусы на подоконнике Полезные советы Домашние цветы
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтение45 минут назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение7 часов назад
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение8 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера