Вверх
Дать отзыв

Ученые установили максимальную продолжительность жизни человека

Выявлена связь между продолжительностью жизни и умением справляться со стрессом.

2 мин на прочтение11 Июня 2021, 15:12
Фото: acc.cv.ua Фото: acc.cv.ua
Поделиться:

Авторам нового исследования — сотрудникам сингапурской биотехнологической компании Gero PTE, онкологического центра Roswell Park в Буффало (США) и другими — удалось выяснить максимально возможный возраст человека, изучив связь между старением и потерей способности восстанавливаться после стресса. Результаты опубликовали в журнале Nature Communications.

«Старение человека проявляет универсальные черты, общие для сложных систем, находящихся на грани распада. Наша работа показывает, как концепции, заимствованные из физических наук, можно использовать в биологии для исследования различных аспектов старения с целью принятия эффективных мер против него», — рассказал Петр Федичев, соучредитель и генеральный директор Gero.

Ученые использовали данные анализов крови, хранящихся в Британском Биобанке, для расчета единой переменной — «индикатора динамического состояния организма» (DOSI, dynamic organism state indicator).

Он оказался связан с такими факторами, как возраст, заболевания и образ жизни. Этот показатель с возрастом увеличивался пропорционально времени, необходимого для восстановления после стресса, то есть отражал физиологическую устойчивость организма.

Под стрессом понимали любое отклонение от привычного состояния: изнурительные тренировки, частый недосып, простуда, другие болезни и прочее.

Ученые обнаружили, что скорость видновленнявид стресса ожидаемо снижалась с возрастом: если 40-летним здоровым взрослым участникам исследования на возвращение к «норме» потребовалось около двух недель, то 80-летним - до шести недель.

Как показали расчеты, окончательная потеря способности к восстановлению происходит до 120-150 лет. Снижение устойчивости организма наблюдали даже у людей, не страдающих серьезными хроническими заболеваниями.

По мнению исследователей, прогнозируемая потеря устойчивости даже в самых здоровых и «успешно стареющих» людей может объяснить, почему в мире не растет максимальная продолжительность жизни, в то время как средний ее показатель повышается в последние десятилетия.

Ученые заключили, что нельзя заметно продлить жизнь с помощью только предотвращения или лечения болезней, но без остановки самого процесса старения, который остается главной причиной потери физиологической устойчивости.

«Наша работа - концептуальный прорыв, поскольку она определяет и разделяет роли фундаментальных факторов долголетия человека: старение, которое определяется как прогрессирующая потеря жизнестойкости, и связанные с возрастом болезни -" исполнители смерти "- после потери устойчивости. Это объясняет, почему даже самые эффективные профилактика и лечение возрастных заболеваний могут улучшить только среднюю, но не максимальную продолжительность жизни », - отметил Андрей Гудков, соавтор исследования и соучредитель Genome Protection, Inc.

Напомним, что две порции фруктов и три - овощей существенно продлевают жизнь.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение4 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера