Вверх
Дать отзыв

Как защитить огород от малинно-клубничного долгоносика: советы знающих садоводов

Долгоносик паразитирует не только на землянике садовой, но и на малине, клубнике, ежевике, даже шиповнике.

3 мин на прочтение19 Марта 2024, 11:40
Защитить город от малинно-северного долгоносика Растворы Горчица Лук Защитить город от малинно-северного долгоносика Растворы Горчица Лук
Поделиться:

Весна все ярче и громче заявляет о себе, все активнее дает о себе знать и «дачный зуд»: семенной материал, рассада, саженцы, подготовка участка… И конечно же, не помешает работа над ошибками, если вы ее еще не проделали. К примеру, стоит проанализировать, почему в прошлом году урожай клубники оказался более чем скудным. И действовать! А причин может быть несколько, но, скорее всего, в вашем саду «поработал» малинно-клубничный долгоносик. И встречать его в новом сезоне надо во всеоружии.

Как и следует из названия вида, малинно-клубничный долгоносик паразитирует не только на землянике садовой, но и на малине. Впрочем, не щадит он и ежевику, шиповник, повреждая почки, молодые побеги, завязи и плоды. Кстати, свое название этот жучок серовато-черного цвета со светлыми волосками получил благодаря хоботу на голове, называемому головотрубкой.

Больше всего страдают от малинно-клубничного долгоносика ранние сорта клубники и земляники. По невыясненным учеными причинам жучок предпочитает сорта клубники с мужскими цветками, у которых длинные цветоножки возвышаются над кустами. При этом вредитель повреждает в основном центральные бутоны, которые обычно и дают самые крупные ягоды.

В идеале борьба с этим вредителем должна начинаться, как только сойдет снег и обнажится прошлогодняя листва, под которой еще спят жуки. Сразу хорошенько поливаем (с интервалом в десять дней) земляничные грядки раствором йода (1 ч. л. на 10 л воды) или просто горячей водой, температура которой около плюс 60 градусов.

Как только воздух прогревается до плюс 8—10 градусов и на землянике садовой начинают отрастать молодые листочки, некоторые садоводы поливают посадки раствором нашатырного спирта (2 ст. л. на 10 л воды).

По мнению огородников со стажем, разведенная в теплой воде порошковая горчица (100 г на 3 л воды) поможет защитить во время образования бутонов от долгоносиков малину, клубнику и землянику.

Также можно опрыскивать ягодники зольным настоем, приготовленным из 3 кг древесной золы, 40 г наструганного хозяйственного мыла и 10 л воды.

Хороший эффект дает обработка посадок настоями пижмы, полыни, стручкового горького перца, лука и чеснока. Трехлитровую банку на треть заполните луковой шелухой и травой чистотела в соотношении 2:1, залейте кипятком. Когда настой остынет, процедите и приступайте к обработке. Первый раз — при распускании первых цветочков, второй — через две недели. Это средство действует практически против всех вредителей, но не отпугивает пчел, то есть на опылении никак не скажется. К тому же такой травяной настой — хорошая профилактика грибковых болезней, в частности серой гнили.

А можно поступить проще — обсадить земляничные грядки чесноком и луком. Поскольку долгоносики не переносят их запаха, они сами уйдут с грядок. На пользу пойдет и мульчирование посадок хвоей или хвойным опилками, аромат которых тоже отпугнет жука.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.