Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Общественность требует обсуждения критериев и плана действий будущего руководителя министерства (ВИДЕО)

Общественность требует обсуждения критериев и плана действий будущего руководителя министерства (ВИДЕО)

В частности, качеств такого должностного лица, его команды, плана действий, реформ.

3 мин на прочтение27 Октября 2021, 14:00
Окружающая среда Окружающая среда
Поделиться:

Общественные активисты, экоактивисты, природозащитники, эксперты сегодня обсудили ситуацию вокруг нового министра защиты окружающей среды. В частности, в Украинском кризисном медиацентре сегодня собрались спикеры, акцентировавшие внимание на том, что общественность требует обсуждения критериев и плана действий будущего главы министерства.

К разговору присоединились представители «Экология Право Человек», Сети защиты национальных интересов «АНТС», Общественной Организации «Центр противодействия коррупции», SaveDnipro/SaveEcoBot, Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерева», Центра экологических инициатив «Экодия», Украинский Национальный экологический центр Украины, ОО «Зеленая Генерация», экологи и журналисты.

Среди вопросов дискуссии — какой именно план реформ по защите окружающей среды у власти, и чем вызвана замена Министра защиты окружающей среды и не приведут ли внезапные кадровые изменения к стагнации уже запущенных реформ.

Речь шла о том, что вопросы охраны защиты окружающей среды являются частью демократических преобразований страны, борьбы за лидерство из-за эффективности и отношения к ресурсам. Именно поэтому эксперты обсуждали повестку реформ в охране окружающей среды и критерии, которым должна соответствовать кандидатура на должность Министра экологии и природных ресурсов Украины. В частности качества такого должностного лица, кто должен быть в его команде, каков план действий и реформ.

На прошлой неделе бывший министр экологии Остап Семерак предложил природоохранному сообществу выйти с инициативой по поиску кандидатуры нового министра экологии. Вчера Остап Семерак сообщил, что министра экологии будут выбирать с участием экспертов и общины.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на народного депутата от «Слуги народа» Александра Качуру сообщили о том, что Абрамовский напишет заявление с просьбой об отсавке, а к выходным этот документ будет передан в Верховную раду.

Секретарь СНБО Алексей Данилов также предполагал скорую отставку министра экологии Абрамовского. А уже впоследствии глава фракции Слуга народа Давид Арахамия подтвердил, что Роман Абрамовский написал такое заявление «по собственному желанию». Главной претензией фракции Арахамия назвал коррумпированность экоинспекции в регионах и добавил, что голоса точно найдутся.

Сейчас называют нескольких кандидатов главы Минэкологии, а во фракции изучают собственных «списочников».

Как известно, еще в сентябре в «Слуге народа» анонсировали кадровые перестановки в Кабинете министров. Кандидатами «на вылет» были министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский, вице-премьер по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Урусский, министр социальной политики Марина Лазебная.

Напомним, мы писали о новой схеме министра Абрамовского «Как сделать зону своей».

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost