Вверх
Дать отзыв

На 80 % подделка: названы масштабы фальсификации оливкового масла в Украине

Подделку производят... из подсолнечного масла.

3 мин на прочтение01 Ноября 2021, 21:19
Оливковое масло Оливковое масло
Поделиться:

Приблизительно 70–80 % оливкового масла, которое продают на рынках в Украине, является подделкой. В интернет-магазинах фальсификата оливкового масла еще больше — «там просто помойка». Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

По его словам, в некоторых случаях это еще и опасный фальсификат, ведь никто не знает, какую «химию» могут содержать ее примеси.

В лучшем случае покупателей обманывают относительно качества оливкового масла.

«Например, когда пишут Extra Virgin Oil, по факту это обычное оливковое масло», — говорит Несмиянов.

Однако это еще полбеды, когда лгут только о качестве масла, говорит он. В большинстве случаев фальсифицируют и его химический состав. По словам эксперта, именно оливковое масло подделывают чаще всего из-за того, что оно дороже других растительных масел. Таким образом, примерно 70–80 % так называемого оливкового масла, проданного на украинских рынках, на самом деле — фальсификат в самом чистом виде.

Например, оливковое масло в одно- и пятилитровых жестяных банках, которое продается за 110–130 и 310–350 гривен, в подавляющем большинстве случаев — поддельное.

«Это либо не оливковое масло вообще, либо некий ширпотреб», — говорит Максим Несмиянов.

Чаще всего поддельное оливковое масло изготавливают из подсолнечного. К нему просто добавляют разные вкусовые добавки.

Однако мало того, что потребителей элементарно надувают в цене —  никто ведь не может поручиться за качество тех примесей, с помощью которых простой украинский подсолнечник превращается в благородное масло.

Максим Несмиянов говорит, что им, правда, пришлось однажды во время проверки встретить на рынке и натуральное итальянское оливковое масло. Но и оно было просрочена потому, что натуральный продукт стоит дорого и продается очень вяло. Однако больше всего подделок — в товаре из интернет-магазинов. Вот там фальсификат идет сплошным потоком.

«Чаще всего поддельное масло продают в интернете. Там масса как испорченного товара, так и поддельного. Там просто помойка. Никакого контроля никто ни за что не отвечает», — отметил эксперт.

Конечно, неспециалисту отличить на глаз натуральное оливковое масло от подделки не так просто, говорит Несмиянов. Единственное, что можно посоветовать покупателям — тщательно рассматривать этикетку, в частности, есть ли текст на украинском.

«Если его нет, то следует понимать, что это не контрабанда — это масло, разлитое в подвалах Украины, — заметил эксперт и подытожил: в супермаркетах я такого товара не видел, а на базарах вижу это масло везде. Но контролирующие органы этим не занимаются, никому дела до этого нет».

Напомним, как отличить настоящее сливочное масло от фальсификата.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение6 часов назад
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Вкусный десерт Шоколадная колбаса Рецепт приготовления
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтениеВчера
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтениеВчера
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтениеВчера
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтение25 Апреля 2024