Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Лес
  • Экокомитет рекомендует ВР принять за основу законопроект о лесных репродуктивных ресурсах

Экокомитет рекомендует ВР принять за основу законопроект о лесных репродуктивных ресурсах

Законопроект поддерживают Минокружение и Гослесагентство.

2 мин на прочтение23 Ноября 2023, 09:39
Экокомитет рекомендует ВР принять за основу законопроект о лесных репродуктивных ресурсах Экокомитет рекомендует ВР принять за основу законопроект о лесных репродуктивных ресурсах
Поделиться:

Целью проекта Закона о лесных репродуктивных ресурсах (регистр. № 9116) является установление правовых и организационных основ и обеспечение правового урегулирования отношений, возникающих при производстве, внедрении в обращение лесного репродуктивного материала в Украину, его импорта и экспорта, а также приближение положений национального законодательства к требованиям законодательства ЕС по лесным репродуктивным ресурсам, привлечению в эту сферу инвестиций и новых технологий.

Принятие проекта Закона:

  • позволит создать новую интегрированную в стандарты ЕС систему регулирования и контроля деятельности по получению и реализации лесного репродуктивного материала;
  • обеспечит сохранение и воспроизводство уникальных лесных экосистем, сохранение генетического разнообразия и ценного генофонда видов и гибридов лесных деревьев и кустарников;
  • повысит лесистость Украины созданием биотически устойчивых древостоев;
  • обеспечит исполнение Украиной международных обязательств, в том числе приближение национального законодательства к законодательству ЕС.

К законопроекту имеются замечания и предложения Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины, Комитета по бюджету, Комитета по вопросам цифровой трансформации, Минюста, Минэкономики, Минфина, МОН. Комитет считает, что учет указанных замечаний и предложений возможен при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Законопроект поддерживают Минокружение и Гослесагентство.

Комитет по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз и Кабинет Министров Украины в заключении о соответствии законопроекта положениям права ЕС отметили, что положения законопроекта не противоречат международно-правовым обязательствам Украины и праву ЕС, но одновременно требуют доработки с целью приведения его положений в соответствие с положениями Директивы 1999/ 105/ЕС.

Комитет по экологической политике и природопользованию рекомендует Верховной Раде Украины законопроект о лесных репродуктивных ресурсах (регистр. № 9116) по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу.

Ранее мы писали: ЭкоКомитет рекомендует ВР поддержать законопроект о защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.