Вверх
Дать отзыв

Два случая столбняка зарегистрировали в июле в Украине: у 7-летнего ребенка и 84-летней женщины

Взрослым возобновлять прививку от столбняка необходимо каждые 10 лет.

3 мин на прочтение27 Июля 2021, 20:40
Фото:
Волинь Online Фото: Волинь Online
Поделиться:

В июле в Центр общественного здоровья поступило два оперативных сообщения о зарегистрированных случаях столбняка. Как сообщил Львовский областной центр по контролю и профилактике болезней, во Львовской области столбняком заболел семилетний ребенок.

В начале июля ребенка госпитализировали в травматологическое отделение львовской детской больницы «ОХМАТДЕТ» с открытым переломом костей правого предплечья. Через неделю у ребенка появились симптомы столбняка — сокращение мышц нижних конечностей, клонические судороги тела, тризм, «сардоническая улыбка», опистотонус. Ребенка перевели в реанимационное отделение. Введен противостолбнячный иммуноглобулин.

Ребенок вакцинирован с нарушением календаря прививок — получил только одну прививку от столбняка до года. Эпидрасследование продолжается.

Еще одно сообщение поступило от Запорожского областного центра контроля и профилактики болезней. Заболела 84-летняя женщина.

Вероятно, женщина заразилась, когда работала на дачном участке, ведь, как выяснилось в ходе медицинского осмотра, на левой пятке у больной была трофическая язва. На пятые сутки после этого с жалобами на боль в горле, дискомфорт и тяжесть при глотании пищи больная обратилась за помощью к семейному врачу.

Осмотрев пациентку, семейный врач обнаружил неврологическую симптоматику и заподозрил острое нарушение мозгового кровообращения. В тот же день после ряда дообследований женщину госпитализировали в отделение реанимации. Состояние больной было тяжелым, женщина жаловалась на спазм жевательной мускулатуры, нарушение глотания, тянущие боли затылочной мускулатуры. Вечером врачи зафиксировали нарастание дыхательной недостаточности, женщину перевели на ИВЛ. Все время пребывания в стационаре больная была в крайне тяжелом состоянии. Два дня спустя женщина умерла.

Полноценных данных о проведении прививок от столбняка у женщины не было. По словам семейного врача и записи в медицинской документации женщина получила две прививки от столбняка в 1996 году.

Всего в Украине за пять месяцев 2021 г. — с января по май — зарегистрировали два случая столбняка. За аналогичный период 2020 г. обнаружили пять случаев болезни. Всего в 2020 году зарегистрировали 12 случаев столбняка.

Напомним, столбняк — это инфекционное заболевание, передающееся при контакте со спорами бактерий Clostridium tetani.

Инфицироваться столбняком можно в результате попадания грязи в рану или порез, укусов животных или травмирования острыми предметами, обломками древесины. От человека к человеку это заболевание не передается.

Самым опасным является сельскохозяйственный и бытовой травматизм, связанные с загрязнением раны почвой.

Через 3–21 день после инфицирования могут появиться симптомы заболевания, в частности: головная боль, спазмы мышц лица, повышение температуры и чрезмерное потоотделение; мышечные спазмы — часто в желудке, мучительное напряжение во всем теле, проблемы с глотанием, изменение артериального давления и учащенное сердцебиение, неконтролируемое сокращение мышц голосовых связок (ларингоспазм), ломкость костей, затруднение дыхания.

Без своевременной медицинской помощи болезнь может привести к смерти.

Единственный надежный способ защититься от столбняка — вакцинация. Вакцинация необходима, даже если вы болели, так как иммунитет после заболевания быстро проходит, и есть вероятность повторного заражения.

Согласно национальному календарю прививок вакцинировать детей для профилактики столбняка необходимо в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев (четыре прививки). В возрасте шести и 16 лет необходима ревакцинация.

Взрослым возобновлять прививку от столбняка необходимо каждые 10 лет.

Вакцина от столбняка и дифтерии бесплатная. Для наилучшей защиты следует делать прививки вовремя.

Напомним, какие прививки следует сделать взрослым.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение24 минуты назад
Европейский Союз готовится к принятию Packaging and Packaging Regulation
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение55 минут назад
Развлечения на джипах квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом Минприроды о сохранении среды
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениечас назад
Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение2 часа назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение2 часа назад
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтение3 часа назад
Как вырастить грибы дома: свежие шампиньоны на столе круглый год
1 мин на прочтение5 часов назад
Клумба на даче, сделана в пне старого дерева: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение5 часов назад