Вверх
Дать отзыв

Вместо Pfizer киевских педагогов прививают просроченной вакциной от дифтерии и столбняка — юрист

В Минздраве уверяют: они все сделали правильно, поэтому пусть разбирается полиция.

3 мин на прочтение14 Июня 2021, 09:49
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Профессор кафедры в НПУ имени М. П. Драгоманова Леся Дубчак (адвокат, кандидат юридических наук, член Наблюдательного совета Ассоциации адвокатов Украины) в своей записи в соцсети Фейсбук обнародовала фото, сделанное ею во время вакцинации 10 июня 2021 г. в Национальном педагогическом университете имени М. П. Драгоманова.

«Вакцинировался в последние заявленные для вакцинации минуты, которая проходила 10.06.21 г. с 10:00 до 16:00. Была последняя на вакцинацию примерно в 15:55, 150-я. На ампулах были только цифры и логотип как на коробке. Никакой другой инфо. Дважды уточнила у присутствующих медиков, кто производитель вакцины. Сказали Файзер, вакцинируйтесь и сфотографируете коробку. Коробка была полупустая, с такими же ампулами, которые кололи мне. Просто лежала на столе, без холодильников. Вот чем вакцинирует МОЗ преподавателей от коронавируса в пределах заявленной массовой вакцинации вакциной Phizer-Biontech! Просроченная вакцина от дифтерии и столбняка индийского производителя, срок годности которой вышел в мае 2021 г.», — написала Леся Дубчак.

Юрист утверждает, что имеет данные об аналогичной ситуации в трех университетах.

«Я активный сторонник вакцинации, и с нетерпением ждала что-то лучшего чем индийские и китайские вакцины», — уверяет она.

Комментаторы неоднократно обвиняли Лесю Дубчак в умышленном подрыве доверия к вакцинации и высказывали предположение, что речь идет о досадном недоразумении — например, что в этой коробке медики просто привезли вату и спирт.

«Медик сказала сама, что лучше сфотографируйте коробку, потому что на вакцине кроме логотипа ничего нет. Сначала подумала, что это другой завод, ведь в адресе производителя есть слово «biotech», — отвергает эту версию Леся Дубчак.

В комментариях к сообщению эксперт МОЗ Павел Поламарчук выразил уверенность, что его учреждение не может нести ответственности за то, чем прививают население от коронавируса.

«Вакцинируют Pfizer, Sinovac и AZ, три вакцины, производители и платформы могут быть разными. Далее — Минздрав не проводит иммунизацию напрямую. Проводят вакцинальные бригады или пункты прививки/массовой вакцинации в собственности КНП местного самоуправления. Не сотрудник МОЗ. У Минздрава нет возможностей проконтролировать каждую вакцинации бригаду на предмет банального мошенничества и тому подобное. Вместе с тем присутствуют полномочия контроля реализации государственной политики», — написал он.

Чиновник заверил, что у Минздрава нет полномочий расследование эпизодов мошенничества и преступлений (кроме комиссионной экспертизы принадлежности оказания медицинской помощи, но это немного другие вопросы), эти задачи возложены на другие государственные органы, а именно на нацполицию.

Леся Дубчак собирается сдать с коллегами тесты на антитела сейчас и через несколько недель повторно, чтобы окончательно установить, чем именно их прививали.

Также мы рассказывали, что четверть украинцев не против паспортов вакцинации, но собираются их купить — опрос.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение20 минут назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениечас назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение2 часа назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение3 часа назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение4 часа назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение4 часа назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение4 часа назад