Вверх
Дать отзыв

Два реактора Хмельницкой АЭС планируют достроить за пять лет

2 мин на прочтение12 Августа 2020, 11:07
Строительная площадка третьего энергоблока Хмельницкой АЭС Строительная площадка третьего энергоблока Хмельницкой АЭС
Поделиться:

Государственный оператор украинских АЭС «Энергоатом» планирует до конца текущего года выйти на этап окончательного утверждения проекта достройки блоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС. Завершение строительных работ на обоих блоках планируется в 2025 году. Об этом в своем блоге сообщил и. о. президента «Энергоатома» Петр Котин, пишет The Page.

Общая стоимость достройки энергоблоков № 3 и № 4 ХАЭС составит в текущих ценах 76,8 млрд грн. Как вариант финансирования «Энергоатом» рассматривает возможность привлечения кредита со стороны второго по величине активов банка Великобритании BARCLAYS. Также были проведены переговоры с компанией Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) и Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC).

С целью достройки разработан законопроект «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3,4 ХАЭС». Он был одобрен на заседании правительственного комитета 27 июня 2019 г., но пока не рассмотрен Верховной Радой. Принятие законопроекта является ключевым элементом для разблокирования строительства.

По словам Котина, достройка двух энергоблоков даст Украине следующие преимущества:

  • увеличит объемы производства электроэнергии, что позволит оставить тариф для потребителей доступным и придаст устойчивости энергосистеме страны;
  • создаст тысячи дополнительных рабочих мест как на этапе строительства, так и на этапах введения энергоблоков в эксплуатацию;
  • будет способствовать синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой ЕС и дальнейшей ее интеграции в европейские энергосети.

Строительство ХАЭС № 3 было начато в сентябре 1985 года, ХАЭС № 4 — в июне 1986 года. Проектная мощность каждого реактора с реакторной установкой ВВЭР-1000/В-320 — 1000 МВт. Однако в 1990 г. работы были прекращены из-за моратория на строительство новых атомных станций.

Строительная готовность составляет 75 % для блока № 3 ХАЭС. Там смонтировано около 85 единиц оборудования: баки, теплообменники, фильтры. Для блока № 4 готовность составляет 15 %.

Согласно утвержденному Кабмином плану, завершение проектирования должно было состояться в этом году. К 2022 году должны завершить изготовление необходимого оборудования для обоих блоков, а 2025 г. — завершить строительные работы. Ввести энергоблоки в эксплуатацию планировали в 2026 году.

Напомним, что в Украине действуют пять атомных электростанций с 15 энергоблоками, а доля ядерной энергетики составляет примерно четверть всего объема электроэнергетики Украины. При этом во многих странах мира атомная энергетика считается настолько опасной, что от нее полностью отказываются. Так, в прошлом году в мире закрыли 13 атомных реакторов, а Германия вообще планирует закрыть все атомные станции до 2023 года.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Развлечения на джипах квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом Минприроды о сохранении среды
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение53 минуты назад
Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениечас назад
Рецепт вкусного завтрака Как приготовить быстрое блюдо
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтениечас назад
Ущерб окружающей среде ДнепроГЭС Нефтепродукты
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтение2 часа назад
В Черкассах пересадили костный мозг пациенту, донора для которого искали 15 лет и нашли в США
3 мин на прочтение3 часа назад
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение3 часа назад
Как вырастить грибы дома: свежие шампиньоны на столе круглый год
1 мин на прочтение4 часа назад
Клумба на даче, сделана в пне старого дерева: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад