Вверх
Дать отзыв

До 2024 года финансирования здравоохранения на уровне 5 % ВВП не будет

Обещанного три года ждут. Но сколько украинских медиков дождутся этого — неизвестно.

2 мин на прочтение19 Июля 2021, 13:48
Врач Врач
Поделиться:

Министр финансов Сергей Марченко во время выступления по поводу принятия Бюджетной декларации Украины на 2022–2024 гг. сообщил, что при формировании расходов в бюджете будет предусмотрено увеличение финансирования сферы здравоохранения по сводному бюджету до 5 % ВВП в 2024 г.

«Средства будут направлены на развитие системы экстренной помощи, паллиативной медицинской помощи и медицинской реабилитации возмещения средств стоимости лекарственных средств пациентам, которые получают лекарства за средства государственного бюджета или с незначительной доплатой; закупку вакцин от COVID-19 и т. д.», — сообщает МОЗ.

Бывшая медсестра ЦРБ Киево-Святошинского района Нина Козловская, глава ОД «Будь, как Нина» считает, что таким образом происходит сознательное, запланированное уничтожение государственной медицины.

«Государству невыгодна государственная медицина, которую нужно оплачивать, выделять на нее бюджет. Поэтому просто решили специально затянуть этот процесс, чтобы медики поувольнялись, а больницы были уничтожены/сокращены... А до 2024 г. останется минимум государственных больниц и медиков», — сказала Нина Козловская в комментарии GreenPost.

Она напоминает, как на акции ко Дню медика медицинские работники говорили Министру здравоохранения Виктору Ляшко о своих зарплатах и сокращении больниц, но он уверял, что этого не может быть.

«Только слепой и глухой не заметит, что происходит в больницахмедики бастуют, пишут, обращаются везде, что их сокращают, зарплаты по несколько месяцев не выплачивают, и никто на это не обращает внимание. Думаю, у нас будет только один шанс осеньюесли мы в сентябре перед принятием бюджета на 2022 г. не объединимся и не выйдем все вместе, нас уволят и посокращают по одиночке», — убеждена Нина Козловская.

Напомним, что согласно закону «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» объем средств Государственного бюджета Украины, направляется на реализацию программы медицинских гарантий, ежегодно определяется в Законе Украины о Государственном бюджете Украины как доля валового внутреннего продукта в размере не менее 5 % ВВП. И это только на реализацию программы медицинских гарантий для населения без учета других программ в здравоохранении и расходов, связанных с медицинским обслуживанием в ведомственных учреждениях здравоохранения (МВД, СБУ, Госпогранслужба и т. д.).

Ранее мы рассказывали, что медики собираются бастовать, если их требования не будут выполнены.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение2 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение3 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера