Вверх
Дать отзыв

Повышения зарплат медикам не будет — эксперт

Медики подозревали об этом, но доказать не могли.

3 мин на прочтение22 Июня 2021, 17:44
Зарплата Зарплата
Поделиться:

Накануне Дня медицинского работника Президент Украины издал указ, в котором было выполнено требование медиков о повышении зарплаты.

Однако медики не спешат радоваться — говорят, что у них дежавю, потому что президент в прошлом году уже обещал им такие зарплаты.

Кроме того, медики считают, что подписанный в июне указ, «заработает» с 2022 года, когда будет принят бюджет — не лучший подарок.

«И еще неизвестно, возьмет ли этот указ во внимание ВР, утверждая бюджет на следующий год», — подчеркнула в комментарии GreenPost главный организатор акции медиков Нина Козловская, бывшая медсестра в ЦРБ Киево-Святошинского района.

Медицинский эксперт Дмитрий Подтуркин, основатель Украинского медицинского экспертного сообщества, объясняет, каким образом можно было бы реализовать президентское обещание, которым тот поздравил медиков с их профессиональным праздником — ведь в указе Зеленского КМУ обязан при формировании Госбюджета на 2022 определить минимальную заработную плату врачам в размере 20 тыс. грн, а среднего медперсонала — 13,5 тыс. грн.

«Мы знаем, что медицина хронически недофинансировалась весь период независимости. И всегда денег на медицину не было. Так сколько требуется дополнительного бюджетного финансирования для выполнения президентских указаний и возможно ли его найти в бюджете?

Мы говорим только о бюджетном финансировании, так как в Законе Украины «О Государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» единственным источником финансирования программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения является госбюджет, так и в Указе Президента, четко говорится, что повышенные тарифы должны войти именно в программу медгарантий бюджета на следующий год», — объясняет Дмитрий Подтуркин.

По расчетам эксперта на данный момент в Украине работает около 160 тыс. врачей и 330 тыс. среднего медперсонала. Исполнение решения Президента о повышении заработных палат приведет к росту средней заработной платы в медицине (без учета заработной платы административного персонала) до 15,6 тыс. грн.

«Сейчас средняя заработная плата в отрасли по данным Госкомстата до 12 тыс. грн, но это с огромными зарплатами администраций. В среднем же по Украине зарплата врача — 11 тыс. грн, среднего медперсонала — 9 тыс. грн, что равняется средней зарплате в сфере — 9,6 тыс. грн. Чтобы выполнить президентское обещание, в среднем каждому медику нужно поднять зарплату на 6 тыс. грн или более чем на 65 %. Для этого в госбюджете на 2022 г. на финансирование здравоохранения только на дополнительную заработную плату необходимо заложить более 35 млрд грн.

А еще добавьте процентов 20 на отчисления (ЕСВ + военный сбор). Получим более 40 млрд грн дополнительно.

Как это возможно сделать, не уменьшая финансирования собственно процесса лечения пациентов, необходимости закупки клиниками лекарств в соответствии с Нацперечнем для лечения пациентов в пределах тарифов НСЗУ, централизованной закупки дорогостоящих лекарств для тяжелых пациентов и еще многих неотложных статей расходов?» — спрашивает Дмитрий Подтуркин.

Также мы рассказывали о том, как украинские медики отмечают свой профессиональный праздник — без зарплат, премий и коронавирусных доплат.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение50 минут назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение6 часов назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение6 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера