Вверх
Дать отзыв

Без зарплат, премий и коронавирусных доплат: как украинские медики отмечают свой профессиональный праздник

«Они идут до конца - и по трупам медиков, и по трупам пациентов»

2 мин на прочтение20 Июня 2021, 17:04
Поделиться:

Накануне Дня медицинского работника украинские медики устраивали акцию под Минздравом, требуя улучшения условий своей работы и прежде всего повышения зарплат.

«На акцию пришло много телевизионщиков, но нас нигде не показали - видимо, чтобы не портить впечатлений накануне выступления президента реальной картиной происходит по больницам», - рассказывает GreenPost главный организатор акции Нина Козловская, бывшая медсестра в ЦРБ Киево-Святошинского района.

Она говорит, что хотя к медикам никто не выходил, а в этот раз вышел нынешний глава Минздрава Виктор Ляшко, об улучшении ситуации говорить рано.

«Нас не порадовало то, что когда мы Ляшко начали говорить о своих проблемах, он сделал вид, что ничего не знает об этом - мол, где, кого сокращают? Списал на "перегибы на местах". Говорит: "У вас есть коллективные договоры, все должно решаться на местах". А на местах посылают по кругу - то директор, то Минздрав, то НСЗУ, поэтому проку мало. Поэтому одна из наших требований - создание органа, который бы контролировал работу директоров на местах », - говорит Нина Козловская.

Накануне Дня медицинского работника медики в группе «Будь как Нина» провели своеобразную перекличку - кому выдали премию. Оказалось, то проемиювалы работников нескольких больниц, остальные жаловались, что по 2-3 месяца не выплачивают зарплаты, и коронавирусных в большинстве больниц НЕ доплатили.

«Думаю, они все прекрасно понимают, но у них цель уничтожить государственную медицину, что ли. Они идут до конца - и по трупам медиков, и по трупам пациентов. Медики везде выходят на протесты, этого уже не скроешь - а в Минздраве продолжают говорить: у нас все хорошо, мы идем правильным путем », - констатирует Нина Козловская.

Медсестра говорит, что медики всегда встречали свой праздник с радостным ожиданием. «Сегодня радости нет - разве что от того, что мы пошли в эту профессию, мы спасаем самое дорогое - человеческие жизни. А наши зарплаты и условия труда - это для нас не праздник », - говорит Нина Козловская.

Напомним, медики пригласили Зеленского на шашлыки и собираются бастовать, если их требования не будут выполнены .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение53 минуты назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтениечас назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение2 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение3 часа назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение4 часа назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение5 часов назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение11 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад