Вверх
Дать отзыв

Диета и изменение образа жизни могут замедлить старение — ученые

Пока исследовали только мужчин.

1 мин на прочтение12 Июня 2021, 08:23
Диета и изменение образа жизни могут замедлить старение — ученые Диета и изменение образа жизни могут замедлить старение — ученые
Поделиться:

Ассоциация диетологов Украины рассказывает о рандомизированном контролируемом клиническом исследовании, проведенном среди 43 здоровых взрослых мужчин в возрасте от 50 до 72 лет. 8-недельная программа лечения предусматривала диету, сон, упражнения и релаксацию, а также дополнительное применение пробиотиков и фитонутриентов.

Диета была ориентирована преимущественно на пищу растительного происхождения, предусматривала ограничение углеводов и белковой пищи животного происхождения (печень, яйцо), включала мягкое периодическое голодание. Рацион ежедневно дополняли пробиотиком и фруктово-овощным порошком, обогащенным модуляторами активности.

Рекомендации относительно образу жизни в этом исследовании предусматривали минимум 30 минут физических упражнений в день по крайней мере пять дней в неделю с интенсивностью 60–80 % максимального напряжения. Ожидалось, что попытка непосредственного воздействия на ДНК с помощью диеты и образа жизни приведет к более здоровому, «молодому» метаболизму.

Результаты проведенных исследований показали, что лечебный эффект диеты и изменение образа жизни «омолаживает» на 3,23 года по сравнению с контрольной группой.

Также мы писали о том, что ученые установили, сколько человек может прожить максимально, и нашли секрет долголетия людей в дешевом напитке.

Кроме того, мы рассказывали о средиземноморской диете — для тех, кто не признает диет без ограничения килокалорий и с пользой для здоровья.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.