Вверх
Дать отзыв

Десять самых грязных городов мира, где отходы в воздухе, воде и почве

Речь идет о городах с проблемной экологией и плохим качеством воздуха.

4 мин на прочтение27 Января 2024, 12:00
Десять самых грязных городов мира Окружающая среда Десять самых грязных городов мира Окружающая среда
Поделиться:

Сейчас мир столкнулся со многими экологическими проблемами, одна из них – это тотальное загрязнение определенных мест планеты под влиянием человеческой деятельности. Интенсивное освоение недр земли, тяжелая промышленность и производственные отходы – это крайне негативно влияет на экологическую обстановку планеты.

К сожалению, во многих странах власти думают не о здоровье граждан и будущем планеты, а о собственной выгоде.

1. Аккра, Гана.

Открывает антирейтинг из 10 самых грязных городов мира столица Ганы. Аккра – самый большой промышленный центр страны. В столице есть множество нефтеперерабатывающих, металлообрабатывающих и автомобилестроительных предприятий. Такой загрязненной Аккру делает сжигание мусора, а также крупнейшая на планете свалка электронных отходов, которая находится в окрестностях Ганы.

2. Дакка, Бангладеш.

В Дакке нет очистных сооружений, поэтому все отходы сбрасываются прямиком в воду. Как следствие, ужасный запах гниющего в воде мусора и множество болезнетворных бактерий. Кроме того, над густонаселенным городом повис удушливый смог из-за большого количества автомобилей и промышленных предприятий.

3. Линьфэнь, Китай.

Одним из самых загрязненных городов планеты традиционно называют Линьфэнь. В центре угольной промышленности Китая проживает около 4 миллионов человек, которые страдают от рака легких, бронхита и пневмонии.

Местные жители не снимают респираторы даже в собственных домах.

4. Бейрут, Ливан.

Основной причиной загрязнения воздуха в столице Ливана считается автомобильный транспорт, однако главная проблема – это горы мусора, которые сжигают прямо на свалках. Также опасно купаться в море возле Бейрута, потому что в него попадают тяжелые металлы с ближайших сельскохозяйственных полей и предприятий.

5. Катманду, Непал.

Загрязненный воздух в столице Непала наполнен сажей, пылью, дымом и промышленными выбросами. Долина Катманду имеет форму чаши, поэтому над городом наблюдается смог. А из-за постоянных строительных работ местное население задыхается от пыли и носит маски.

6. Фаридабад, Индия.

В 10 самых грязных городов мира также входит Фаридабад, воздух вокруг которого страдает от промышленных выбросов и выхлопных газов. На местных свалках сжигают горы мусора, а ужасные дороги и климат образуют пыльный занавес. Ухудшает ситуацию река Ямуна – настолько загрязненная, что в ней совсем нет рыбы и растений. Люди купаются в реке, стирают свою одежду, сбрасывают в нее мусор, а вода после этого становится непригодной для употребления.

7. Кабул, Афганистан.

Крупнейший город Афганистана считается мировой столицей мусора. Из-за постоянных военных действий забота о чистоте отошла здесь на второй план. Для местного населения стало привычным сбрасывать отходы прямо в реку. Выбросы промышленных предприятий, старые автомобили и второсортное топливо становятся причинами загрязненного воздуха.

8. Норильск, Россия.

Мировой центр по переработке тяжелого металла ежегодно ухудшает экологическую ситуацию на планете, снабжая воздух оксидами меди, никеля и серы. Жизнь в этом загрязненном городе оборачивается десятками болезней: страдают легкие, появляются заболевания крови и кожи, увеличиваются шансы возникновения злокачественных опухолей.

Растительности как таковой не существует, опасно употреблять ягоды и грибы, ведь воздух наполнен большим количеством диоксида серы.

9. Мехико, Мексика.

Город с населением более 26 миллионов человек в течение последних десятилетий имеет славу крайне загрязненного. Природный ландшафт Мехико имеет форму чаши и окружен горами, а также вулканами, что приводит к очень плохой циркуляции воздуха. Чрезмерные промышленные выбросы стают причиной смога в столице Мексики. А постоянные стихийные бедствия, коррумпированные государственные чиновники и высокий уровень преступности заставляют забыть о проблемах окружающей среды.

10. Порт-о-Пренс, Гаити.

Печальная экологическая ситуация в этом городе связана не только с перенаселением и индустриализацией. Порт-о-Пренс в прошлом был известен как популярное туристическое направление, здесь часто останавливались роскошные круизные лайнеры. Однако в 2010 году столица Гаити пострадала от сильнейшего землетрясения, которое забрало жизни более 200 тысяч человек. Инфраструктура была разрушена, а город утонул в нищете и безработице. Местное население живет в ужасных условиях, страдает от антисанитарии и редко получает необходимое медицинское обслуживание.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Суд вернул общине земли Сохранение плодородия Грунтов
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение44 минуты назад
Изображение сгенерированное ИИ
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтениечас назад
Британская антарктическая служба предупреждает о последствиях потери льда в Антарктиде для популяции императорских пингвинов. Фото: Британская антарктическая служба/AP/dpa
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтение2 часа назад
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Мужской гороскоп на май 2024 Астрология
Мужской гороскоп на май 2024: Львам – вдохновение, Весам – влюбленность
4 мин на прочтение3 часа назад
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение8 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера