Вверх
Дать отзыв

День блондинок: ученые объяснили, почему людей со светлыми волосами на Земле все меньше

«Белокурый ген» вскоре станет историей.

2 мин на прочтение31 Мая 2021, 14:00
Фото: 4MAMA Фото: 4MAMA
Поделиться:

31 мая в мире отмечают День блондинок. Основателями праздника стали блондинки-адвокаты в США. Их не устраивало, что мужчины-адвокаты препятствовали их карьерному росту, не воспринимали коллег серьезно, и получали больше денег. Оскорбительные шутки в сторону блондинок заставили девушек бороться за свои права с помощью праздника.

Есть еще одна версия его возникновения. В 2001 году вышел фильм, показавший людям жизнь блондинки-Барби с другой стороны. Картина называлась «Блондинка в законе», а главная роль досталась голливудской красавице Риз Уизерспун. Кинолента очень понравилась зрителям, поэтому последний весенний день в США предложили посвятить блондинкам.

Семь интересных фактов о людях со светлыми волосами.

  1. По подсчетам ученых, до 2200 года блондины окончательно исчезнут. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, являющиеся носителями «белокурого гена» — все чаще ограничиваются одним ребенком.
  2. Жена Наполеона III — первая женщина, искусственно осветилившая волосы. Первое средство, позволяющее осветлить локоны, было представлено в 1867 году на выставке в Париже.
  3. Практически каждая девушка раз в жизни красилась в блондинку.
  4. Комары кусают людей со светлыми волосами чаще темноволосых.
  5. Мысль о том, что мужчины предпочитают блондинок, — ерунда. Выбирая партнершу, представители сильного пола, как правило, ориентируются на собственный цвет волос.
  6. Только за последние 50 лет количество блондинок и блондинов сократилось с 49 % до 14 % общей численности населения планеты.
  7. Наибольшее количество светловолосых людей на душу населения проживает в Финляндии.

Напомним, что 28 мая мир отметил Международный день здоровья женщин.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье