Вверх
Дать отзыв

Международный день здоровья женщин: как женщины могут позаботиться о себе

Ведь просто посещать врача недостаточно.

4 мин на прочтение31 Мая 2021, 13:35
Женщина Женщина
Поделиться:

Международный день действий по охране женского здоровья, Международный день действий за здоровье женщин или просто Международный день здоровья женщин отмечается с 1987 года.

Есть много болезней, которые у женщин диагностируют чаще, чем у мужчин — рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, инфекции мочевых путей и др. Но некоторые болезни относятся к чисто женским. Как их можно предотвратить? Своими рекомендациями с GreenPost поделилась врач акушер-гинеколог Анна Самойленко.

Посещать гинеколога. Первый визит должен состояться в 14 лет - врач должен посмотреть, нормально ли развивается девочка. Женщина в детородном возрасте должен посещать гинеколога раз в год, если он не назначил чаще. Обязательно должны приниматься мазки на флору и атипичные клетки, также раз в 2 года делать УЗИ малого таза и молочных желез, так как выявить все заболевания при осмотре невозможно. Женщины после менопаузы могут посещать гинеколога реже, если он позволит.

Вести здоровый образ жизни: употреблять полезную пищу, заниматься фитнесом и просто гулять, заботиться о нормальном сне.

Соблюдать обычной гигиены. Достаточно раз в день подмываться и менять белье. Можно пользоваться ежедневными прокладками. Белье лучше выбирать из натуральных материалов и удобного кроя.

«Стринги недопустимы - их можно надеть под вечернее платье, но постоянно носить стринги не рекомендуется категорически. Слава Богу, молодежь перестала их носить », - говорит Анна Самойленко.

Стирать белье следует качественным порошком (не обязательно руками, можно просто закинуть в стиральную машину) и обязательно хорошо полоскать. Если вы уверены в здоровье своих окружающих, можно стирать свое белье вместе с их. А вот гладить ее смысла нету.

Спать со здоровыми мужчинами и заботиться о рациональной контрацепции в зависимости от возраста.

Врач советует не использовать презерватив только тогда, когда вы понимаете, что партнер здоров, а еще лучше перед началом половой жизни без презерватива сдать анализы на все возможные заболевания, которые передаются половым путем. Это можно сделать даже анонимно, обратившись к шкирвендиспансеру.

Правильно вести себя во время менструации.

Уделить внимание своему телу после родов. Если после родов мышцы тазового дна не справляются (например, происходит неконтролируемое мочеиспускание во время смеха), нужно посоветоваться с врачом - он предложит комплекс специальных упражнений или коррекцию. Но после нормальных родов такого быть не должно. Кроме гигиены половых органов, после родов ничего дополнительного не надо делать, только подмываться дважды в день. После завершения послеродового периода (6 недель) следует обратиться к врачу - поговорить о контрацепции и тому подобное.

Однако не стоит забывать и о других аспектах здоровья женщины.

«Я советую женщинам ежедневно позволять себе что-то очень радостное, чтобы они хотели приблизить для себя, представить, что это, желательно, все ближе, будто смотришь кино про себя, думать:" Что я могу сегодня сделать, чтобы моя мечта (о здоровья я свое и своих близких, о финансовом благополучии, которое, в конечном итоге тоже скажется на физическом и духовном здоровье), чтобы эти желания и мечты скорее воплотились в жизнь ". Иногда нужна помощь и содействие других людей - тогда поднять задницу и начать искать этих людей, спрашивать у всех знакомых, может, эти люди совсем рядом, а кто-то может подскажет, где найти! А иногда нужны собственные усилия для достижения своих задач, здесь ни друзья, ни врачи не помогут.

Помните: нельзя прийти к печке и сказать ей, мол, дай мне, пожалуйста, тепла, а я потом тебе дров подкину. Нет, сначала дрова, сначала вы - вкладываете, отдаете свою энергию, а потом "будет вам счастье", тепло, свет, энергия поддержки для вас! »

- добавляет в комментарии GreenPost реабилитолог, практичный, пренатальный и семейный психолог, доула Валентина Острогляд.

Мы уже писали о День менструальной гигиены: советы гинеколога .

Также мы рассказывали о том, как предотвратить появление акушерских свищей .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.