Вверх
Дать отзыв

Влияет ли сладкое на иммунитет и при какой частоте детских болезней родителям нужно обращаться к иммунологу

Есть 12 факторов, по которым можно заподозрить первичный иммунодефицит и обратиться к иммунологу.

2 мин на прочтение28 Ноября 2021, 06:55
Поделиться:

По словам иммунолога Умара Хасанова, прямого влияния сладкого на иммунную систему нет, но большое количество быстрых углеводов в рационе повышает риск развития ожирения и сахарного диабета второго типа, а также может являться причиной серьезного нарушения пищевого поведения.

Хасанов говорит, что сладкое может даже служить лекарством: если у ребенка из-за стрессовых факторов (а инфекция является таким фактором), развилась диарея или интенсивная рвота, появилось обезвоживание и повысился ацетон, то большое количество углеводов нужно для нормализации состояния.

"Недавно родители привели ко мне на прием ребенка, ослабленного из-за сильной инфекции (в его моче наблюдалось значительное повышение уровня кетоновых тел). На приеме было решено начать терапию, включавшую в себя конфеты, печенье и сок. Результат – ребенок ожил прямо на глазах . Но, разумеется, во всем нужна мера, в том числе и со сладостями" , - привел пример врач.

При какой частоте детских болезней родителям следует обращаться к иммунологу?

Ребенок, посещающий детский сад, может болеть 10-15 раз в год (особенно если есть старшие братья или сестры). Все зависит от того, как болезни протекают, отмечает медик.

Если идти к специалисту, то лучше всего – к квалифицированному педиатру или семейному врачу. К иммунологу ребенка следует направлять только тогда, когда есть признаки первичного иммунодефицита.

Хасанов отмечает, что существует 12 факторов, по которым можно заподозрить первичный иммунодефицит и обратиться к иммунологу. Они очень подробно прописаны на сайте фонда Подсолнечник, который специализируется на помощи людям с первичными иммунодефицитами. Но эти врожденные заболевания почти никогда не проявляются частыми вирусными инфекциями, их тревожный признак – регулярные бактериальные и грибковые инфекции.

Напомним, как поднять иммунитет у детей 4-7 лет.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.