Вверх
Дать отзыв

Чернобыль получил странный логотип, напоминающий российский

К новому опознавательному знаку Чернобыля уже есть вопросы у экологов, активистов и просто неравнодушных украинцев.

2 мин на прочтение19 Февраля 2021, 17:12
Новый логотип ЧЗО удивил всех, кто присутствовал на презентации или наблюдал за ней онлайн Новый логотип ЧЗО удивил всех, кто присутствовал на презентации или наблюдал за ней онлайн
Поделиться:

Неоднозначная ситуация произошла 19 февраля во время презентации логотипа бренда зоны отчуждения «Каким мир увидит Чернобыль в 2064 году?».

Экологи, экоактивисты и обычные украинцы. интересующиеся Чернобыльской зоной, обратили внимание на то, что новый логотип — «снежинка» с черной точкой посередине — копирует российский.



В РФ такой логотип принадлежит каналу «Центральное телевидение».

Как минимум непрофессиональным считает новый логотип и эколог Ирина Чередниченко, которая раньше работала в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

«Любой креатив должен иметь пределы. Тем более с темой мирового масштаба и боли. И зачем людям носить ассоциации со страшным реактором, который взорвался и принес столько горя Украине и всему миру, даже как сувенирную продукцию на себе или в кармане», — написала эколог.

Чередниченко также добавила, что «снежинка» с черной точкой, вероятно, схематично изображает распад транс-урана.

К слову, эколог также обратила внимание на то, что новый символ ЧЗО выглядит как плагиат российского телевидения.

«Зачем Чернобылю плагиат с центрального телевидения России? Я за честный конкурс на лучшую концепцию создания бренда для туристско-научного Чернобыля», — добавила Чередниченко.

Кроме удивление неоднозначным логотипом пользователи в комментариях к видеотрансляции мероприятия указали на реальные проблемы Чернобыльской зоны, которые нужно решать, чтобы обезопасить людей и сохранить биоразнообразие.

«Видео красивое. Но, знаете, логотип может и исчезнет навсегда в 2064 г., а вот Чернобыль — не исчезнет никогда», — прокомментировала трансляцию Татьяна Вербицкая.

«Когда будут дороги? Кто будет чистить снег там, где живут самоселы?» — риторически спросил пользователь с ником Леша Пушкин.

Экологический эксперт Олег Листопад отметил еще одно несоответствие, на которое не обратили внимание авторы и организаторы презентации.

«Зона имеет два различных участка — «промышленный» и ЧБЗ. Поэтому нужно два разных бренда. А ЧБЗ надо подчинить Минэкологии», — считает эксперт.

Напомним, что презентация бренда ЧЗО состоялась сегодня, 19 февраля. В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Богдан Боруховский, заместитель главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Максим Шевчук и глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив.

GreenPost уже знакомил своих читателей с аналитическим материалом Станет ли Чернобыльская зона безопасной через 10 лет. В нем говорилось о самой главной «боли» ЧЗО — загрязненной радионуклидами пойме реки Припять.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение4 часа назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениеВчера