Вверх
Дать отзыв

Станет ли Чернобыльская зона более безопасной через 10 лет

Пойма реки Припять — одна из наиболее загрязненных территорий зоны.

4 мин на прочтение15 Февраля 2021, 10:25
Фото с ФБ страницы ГАЗО Фото с ФБ страницы ГАЗО
Поделиться:

Раздел о возможном строительстве через Чернобыльскую зону международного водного пути Гданьск-Херсон (Е40) будет удален из проекта Стратегии развития зоны отчуждения — 2030. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Андрей Пляцко во время онлайн-совещания с экспертами, специалистами профильных госучреждений (Государственные специализированные предприятия «Чернобыльская атомная электростанция», «Экоцентр» и другие) и общественностью 11 февраля 2020 г.

Стратегия развития территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы на 2021–2030 годы разрабатывается во исполнение Указа Президента Украины № 512/2019 «О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы».

В стратегии будет зафиксировано будущее Зоны. Проект этого документа был размещен для публичного обсуждения на сайте ГАЗО в декабре 2020 г. К нему поступило много замечаний и предложений от Минэкологии, Государственной инспекции ядерного регулирования, общественных организаций. Свои комментарии дали общественные советы при Минэкологии и ГАЗО, Национальный экологический центр Украины, Украинское общество охраны птиц, Общество рыболовов Украины, Украинская природоохранная группа, Экология-Право-Человек и другие.

Несколько организаций отметили, что недопустимо включение в Стратегию раздела 5.9. «Развитие транспортной инфраструктуры».

«Упомянутый раздел полностью посвящен лоббированию создания экологически опасного и экономически необоснованного проекта международного водного пути (МВП) Е40 Гданьск-Херсон. Этот проект не прошел ни стратегической экологической оценки, ни оценки воздействия на окружающую среду, ни оценки в соответствии с конвенцией Эспо. И уже по этим формальным причинам не может быть включен в Стратегию», — сказал GreenPost директор Украинского общества охраны птиц (ООП) Олег Дудкин.

Идеологи МВП предлагают проложить этот канал через реку Припять. Для этого ее хотят значительно углубить, расширить и спрямить. То есть придется «залезть» далеко за пределы основного русла. Похоже, авторы проекта не знакомы с ситуацией в этой местности, ведь по словам участника совещания генерального директора ГСП «Экоцентр» Сергея Киреева, пойма реки Припять — одна из наиболее загрязненных территорий зоны. На сегодня, сообщил господин Киреев, вымывание радиоактивных элементов из поймы реки останавливается благодаря водозащитным комплексам, созданным вскоре после аварии на ЧАЭС. В частности, это Красненский польдер.

Справка: Для предотвращения в период наводнений и паводков затопления Красненской поймы и неизбежного смыва радиоактивных элементов с ее территории по проекту института «Укрводпроект» в 1992 году был введен в эксплуатацию комплекс водоохранных сооружений. В состав комплекса вошла оградительная намывная дамба длиной 11,2 км, дренажный канал, соединяющий основные водоемы на огражденной территории, и насосная станция для перекачки излишков воды из канала на польдер, существовавший в районе Усово — Красно-Зимовище еще до создания комплекса.

На вопрос «Как повлияет строительство канала Е40 на водозащитные сооружения?» разработки авторов проекта МВП ответа не дают, поэтому тревога общественности не беспочвенна.

фото с ФБ Андрея Нелипы

Эксперты общественного совета при Минэкологии считают целесообразным разделить стратегию на два документа.

«Стоит отдельно поработать над видением развития 10-километровой зоны отчуждения как инновационного промышленного кластера. И отдельно — над стратегией развития Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, поскольку характер задач развития этих двух территорий существенно отличается. Если будет рассматриваться все же один документ, тогда меры в отношении этих территорий, начиная с стратегических целей, должны быть четко разграничены с учетом предоставленных далее в тексте рекомендаций», — сказал GreenPost член ОС Георгий Веремийчик.

Во время совещания это предложение не было одобрено полностью, но зато решено разделить стратегию на два отдельных раздела.

В течение трехчасового совещания были обсуждены практически все представленные предложения.

Все участники отмечали, что основной задачей зоны отчуждения должно оставаться надежное выполнение ею барьерной функции, препятствование вынесению за ее пределы радиоактивных элементов.

«С нетерпением ожидаем откорректированного текста документа. Стратегия действительно нужна. Но хотим увидеть, каким станет текст после внесения предложенных и согласованных поправок. И только после этого можно двигаться дальше, проводить СЕО — стратегическую экологическую оценку — документ в соответствии с законом», — сказал GreenPost глава Общества рыбаков Украины Андрей Нелипа.

Как мы уже сообщали, эксперты критикуют проект Стратегии развития зоны ЧАЭС — 2030, подчеркивая необходимость существенного ее измения и доработки.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко