Вверх
Дать отзыв

Почему мужчины не понимают женщин: психология и статистика

Особенно когда речь идет об измене.

3 мин на прочтение18 Октября 2021, 17:32
Ссора Ссора
Поделиться:

«Современная газета» рассказывает о главных психологических различиях между мужчинами и женщинами — с поправкой на то, что психология — это лишь обобщенные черты, которые могут проявляться в различных масштабах и иногда только ситуационно, поэтому не следует забывать об индивидуальности.

Для мужчины основная цель в жизни — это самоутверждение. Он постоянно соревнуется с самим собой и другими в самых разнообразных сферах. Мир мужчины вполне предметный. Его видение логическое и аргументированное. Отсутствие определенной степени зависимости от социального мнения делает мужчин более смелыми и решительными. Замечательная ориентация в пространстве позволяет быть более адаптированными к жизненным условиям. Возможно, именно поэтому мужчины реже женщин страдают посттравматические расстройства, однако чаще становятся жертвами зависимости от психоактивных веществ. Они очень редко задаются вопросом, что чувствуют, преимущественно мыслят масштабно с четкой ориентацией на внешний мир.

«Важно отметить, что замкнутость в себе и нежелание обращаться за помощью в трудных ситуациях иногда действуют не на руку представителям сильной пола — лишь несколько процентов из них становятся пациентами психотерапевтов, даже когда ситуация достаточно серьезная. Это в некоторых случаях приводит к алкогольной зависимости, что случается с мужчинами в три раза чаще», — пишет «Современная газета».

Когда женщина пытается рассказывать о своих неурядицах, она делает это от элементарного и важного для нее желания проговаривать даже малейшие детали, мужчина же воспринимает это как призыв к действиям — он что-то должен сделать, но совершенно не понимает, что именно. Это часто провоцирует конфликты. Поэтому если бы мужчины понимали жизненно необходимую потребность вербальных взаимодействий женщины, а те в свою очередь умели выражаться таким образом, чтобы не задевать вполне естественное стремление мужчин решать проблемы, то шанс на здоровые отношения значительно бы вырос в процентном соотношении.

Кроме того, в обществе распространено утверждение о том, что мужчины тяжелее переживают сексуальный контакт своей жены, а женщины — эмоциональный. «Современная газета» также объясняет это утверждение психологической основой.

«Женщины очень боятся, что у мужчины завяжутся отношения с другой, потому что они всегда (даже задолго до беременности) воспринимают своих детей как часть собственного тела, то есть они существуют в его подсознании всегда, и для женщины измена — это риск быть брошенной. Для мужчины же гораздо страшнее физические отношения его партнерши с другим, психологией это трактуется как подсознательный страх воспитывать чужое потомство, даже об этом не зная. Статистика, кстати, показывает, что указанное явление занимает 3–10 % всех случаев», — рассказывает «Современная газета».

Мы уже писали о различиях между мужчинами и женщинами: насколько все серьезно.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтение52 минуты назад
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениечас назад
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение3 часа назад
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтение4 часа назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтение5 часов назад
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтение7 часов назад
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение9 часов назад
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтение10 часов назад