Вверх
Дать отзыв

Чем грозят капсулы Омега-3

2 мин на прочтение24 Сентября 2020, 16:43
Поделиться:

Рыбий жир или Омега-3 в капсулах полноценной заменой морепродуктов и цельной рыбы стать не могут и приносят пользу только в том случае, когда это назначение врача. И самовольный выбор некачественного продукта грозит вам выброшенными на ветер деньгами, и даже  расстройством желудка пишет «Росбалт».

«Рыбий жир, который продается в аптеках, или Омега-3 жирные кислоты приносят пользу организму только в тех случаях, когда их назначает врач. То есть если у человека есть клинические проявления недостатка этих кислот. Что касается приема капсул с профилактической целью — для того чтобы предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и расстройства нервной системы — их популярность обусловлена, скорее, агрессивным маркетингом производителей», — считает диетолог Андрей Бобровский.

Эксперт вспоминает, что несколько лет назад в Великобритании велась национальная рекламная кампания, спонсируемая правительством. Известные диетологи выступали по телевидению с одним и тем же слоганом, который звучал так: «Деньги, которые вы потратили на витамины, вы спустили в унитаз».

В США недавние исследования показали, что значительная часть случаев токсического поражения печени также связана с бесконтрольным потреблением пищевых добавок, в том числе и Омега-3. Принимать жирные кислоты в капсулах для получения витамина D бессмысленно — лучше сразу приобрести непосредственно витамин D, если действительно есть его недостаток в организме.

Безусловно, можно принимать и капсулы, но это в случае, если врач назначает сертифицированный продукт. Если самовольно начать «оздоравливаться», можно наглотаться некачественного желатина, из которого изготовлена ​​сама капсула. Ни к чему летальному это не приведет, но приятного мало — желудок вас не поблагодарит.

Действительно, спрос создает предложение, однако знания и информация о пользе дешевых и чрезвычайно полезных растительных продуктов позволяют улучшить свое здоровье и физическую форму.

На сегодня существует только одно растение, 100 г которого достаточно, чтобы обеспечить человека полноценным питанием на весь день. Это семена льна. Полезные свойства семян обусловлены тем, что оно содержит все необходимые для человека растительные белки и микроэлементы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье