Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Энерго
  • Строительство Каховской ГЭС-2: изменения, которые структурно разрушают наши экосистемы

Строительство Каховской ГЭС-2: изменения, которые структурно разрушают наши экосистемы

Строительство ГЭС на Днепре несет ряд угроз.

14 мин на прочтение26 Мая 2021, 17:41
Каховская ГЭС Каховская ГЭС
Поделиться:

Чистая питьевая вода, уменьшение ее дефицита, защита и восстановление экосистем — одна из целей устойчивого развития ООН. Еще одна, не менее важная, — стимулирование развития экологически чистой энергетики. В частности, из-за расширения производства источников солнечной, ветровой энергии, поиска новых технологий аккумуляции и сознательного потребления.

В декабре 2019 ЕС представил Европейский зеленый курс, цель которого - в течение 30 лет превратить Европу в первый в мире климатически нейтральный континент. А уже в 2020 году утвердил стратегию биоразнообразия, в которой, в частности, планирует восстановить не менее 25 тыс. Км рек.

В декабря 2020 года правительство Украины утвердило перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на три последующих года. Среди них - строительство Каховской гидроэлектростанции - 2, Каневской гидроаккумулирующей электростанции, реконструкция второй очереди гидроэлектростанций и строительство третьей очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции.

Основным документом для решения была Программа развития гидроэнергетики до 2026 года, принятая кабинетом министров в 2016 году. Программа направлена на повышение устойчивости и надежности работы объединенной энергетической системы Украины и интеграцию ее в Европейскую энергетическую систему, а также на уменьшение объема потребления топливных ресурсов и техногенной нагрузки на окружающую среду, а также увеличение мощности ГЭС и ГАЭС в общем энергетическом балансе до 15 5%.

Однако экологи, общественные активисты, юристы против такого решения. Их беспокоит отсутствие в программе экспертных обоснований, оценки современного состояния водных экосистем, публичного обсуждения и согласования с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов и Государственным агентством водных ресурсов Украины. Строительство Каховской ГЭС - 2 может повредить историко-культурное наследие, в частности памятник архитектуры национального значения «Башню Витовта». Ряд правозащитных организаций в течение пяти лет оспаривает эту программу развития в суде.

Большинство проектов Программы развития реализуют ПАО «Укргидроэнерго», проект «Достройка Ташлыкской ГАЭС - государственное предприятие« Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

О ситуации с внедрением программы гидроэнергетики, угрозами большого строительства и альтернативными вариантами производства электроэнергии говорили после просмотра документального фильма «Габриэль сообщает с чемпионата мира», который организовали ряд киноклубов Docudays UA во время Кампании по сохранению окружающей среды - в поддержку реформы сферы окружающей среды в пределах проекту «Сеть DOCU / CLUB - за реформы», финансируемого Европейским Союзом и Национальным фондом в поддержку демократии.

Среди участников обсуждения были Руслан Гаврилюк, Председатель Совета Национального экологического центра Украины Дмитрий Иванов, сокоординатор водного направления и руководитель Каневского подразделения Национального экологического центра Украины, Наталья Бимбирайте, председатель правления «Культурного центра Украина-Литва», Александр Степаненко, исполнительный директор ЭГО «Зеленый мир »и София Шутяк, ведущая юрисконсультантка МБФ« Экология - Право - Человек ». Модерировали событие Наталья Добрянская и Владимир Ханас.

Какова позиция государства относительно Каховской ГЭС - 2?

Строительство Каховской ГЭС - 2 предусмотрено на имеющемся водохранилище в Херсонской области в пределах территорий Новокаховского городского ОТГ. Основным аргументом для строительства является неполное использование гидроэнергетического потенциала Днепра - способность реки производить электроэнергию. В результате предусматривают прирост производства электроэнергии из-за уменьшения холостых оборотов и изменения режима работы электростанций. Представительница компании «Укргидроэнерго» Оксана Гуляева утверждает, что Каховское водохранилище не изменит уровень эксплуатации и не будет использоваться в дополнительное вода для ГЭС-2:

«Вода будет распределяться между дома станциями. Изменится режим: станция будет работать не круглосуточно, а 2:00 утром и 2:00 вечером. Необходима экологическая расход воды - 500 метров кубических в секунду для осеннего периода останется, но будет обеспечиваться двумя станциями ».

В феврале 2021 Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины предоставило вывод о влиянии на окружающую среду от строительства Каховской ГЭС - 2. Министерство считает допустимым при соблюдении экологических условий осуществления деятельности.

Что касается Днестровской ГЭС, то по словам представительницы Укргидроэнерго, проект строительства приостановлено до момента разработки схемы оценки гидроэнергетического потенциала реки.

Какие опасности видят экологи?

Более 80 лет назад на территории Украины построили первую гидроэлектростанцию на Днепре - ДнепроГЭС. Ее размещения выбрали с учетом большого перепада уровней воды, важного для эффективного использования в гидроэнергетике. Следующие гидроэлектростанции на Днепре построены на равнинных участках реки. Поэтому были затоплены большие территории пахотных земель, населенных пунктов, тысячи людей выселили. Ниже по течению расположена Каховская ГЭС. Похожий подход использовали для создания каскадов ГЭС на Днестре. Сейчас примерно 1% территории Украины - дно водохранилищ.

Александр Степаненко утверждает, что проект строительства ГЭС, который сейчас предлагает Укргидроэнерго, не отличается от подхода советских стратегов:

«Они все предвидели грубое грубое вмешательство в речную экосистему: глухие плотины, глубокий опор, затопления прилегающих территорий. В результате - потери естественной, историко-культурного наследия и туристического потенциала. Во время строительства Каховской ГЭС затопили частично Хортицу, полностью Великий Луг - житницу Запорожье, для Ташлыкской ГЭС разрушили части Бугского Гарда, последнего убежища запорожцев, Каневской ГЭС - шевченковские места, Днестровская - богатую культуру, которая формировалась в долине реки, массу памятников историко культурной и природного наследия под угрозой находится Днестровский каньон ».

Наталья Бимбирайте считает, что подобные проекты показывают прежде всего отсутствие сознательной государственной политики:

«Мы объявляем, что развиваем на Херсонщине и юге страны туризм. В то же время, проект строительства ставит на нем крест, как минимум на период строительства. Никто не согласовывал проблему развития аграрного сектора. Еще один важный аспект - экономическая целесообразность. Вкладывается 18000000000 кредитных гривен, кредит вешается на государство. В результате обещают тысячу рабочих мест. Но не слишком дорогие рабочие места? ». Експертка убеждена, что сейчас время не нового строительства, а переосмысление того, что имеем: экологических, экономических и социальных последствий.

Дмитрий Иванов также утверждает, что нет согласованного анализа ситуации на уровне государства:

«Водохранилища подняли уровень Днепра, поэтому притоки оказались ниже его уровня. Тридцать четыре насосно-компрессорные станции перекачивают их. Количество электроэнергии, которая расходуется для этого, больше, чем ее производит ГЭС. Это полностью нивелирует производство электроэнергии из шести ГЭС на Днепре ».

Строительство третьей очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции негативно повлияет на экосистему реки не только на территории Украины. Днестр - трансграничная река, поэтому есть опасность ухудшения отношений между государствами, где он протекает. Александр Степаненко рассказал, что все экологические риски и негативы получает район нижнего течения Днестра - в результате деятельности Днестровской ГЭС

«Весной река сталкивается с дефицитом паводковой волны, которая является животворной для днестровских плавней и Днестра в нижнем течении. Меняется гидробиология и температурный режим реки. Экосистема реки за те 30 лет существования Днестровского гидроузла сильно пострадал. Молдавская сторона постоянно подчеркивает, что за это от Украины должна быть какая компенсация ».

Строительство ГЭС влияет и на международные обязательства Украины в сфере охраны водной среды. Украина является участницей ряда международных инициатив: Бернской конвенции и Изумрудной сети, Киотского протокола, подала запрос на участие в стратегии Европейского зеленого курса.

София Шутяк отметила, что в рамках Водной рамочной директивы государство обязано разработать до 2024 года План управления бассейнами рек Украины - оценки современного состояния, рассмотрения каждой реки как целостной экосистемы.

Как разрушаются естественные режимы?

«Экосистемы - это тот ресурс, благодаря которому мы живем», - утверждает Руслан Гаврилюк.

По его мнению, Днепр сейчас уже не река, а каскад водохранилищ, гидроэлектростанции - тромбы, которые закупоривают течение. Единственная естественная часть - после плотины Каховского водохранилища. Каховская ГЭС - 2 однозначно усилит изменен естественный режим водохранилища. В этом убежден Дмитрий Иванов:

«Уменьшенная скорость течения реки, ее проточность. Цветение Днепра во многом связано с тем, что изменена проточность, а с ней - ихтиофауна. Разрушенные берега, прибрежные водосистемы. Повысился уровень грунтовых вод: происходит засоление, или наоборот - почвенный уровень уменьшается. Это те изменения, которые мы не видим. Но они структурно разрушают наши экосистемы ».

Поэтому водохранилища, по его мнению, - враги природы. Также из водохранилища Днепр не способен самостоятельно преодолеть влияние сбросов загрязненной воды с больших городов. К тому же, водохранилища вредят выбросами в атмосферу метана, который влияет на климатические изменения.

Руслан Гаврилюк соглашается с известным утверждением, что водохранилища обеспечили людей питьевой водой. Это одна из экосистемных услуг рек. Однако не единственная. Так называемые экосистемные услуги исчисляются по разным показателям. Поэтому, по словам Руслана, государство должно не просто говорить:

«Используем потенциал Днепра, потому что он есть».

А учесть инструменты, которые международная ассоциация гидроэнергетики уже внедряет. И украинские гидроэнергетики, члены этой ассоциации, почему-то не видят их - прозрачных инструментов оценки проектов ».

Есть ли альтернативные решения?

Эксперты утверждают, что мысль о чрезвычайной полезности, экологичность гидроэнергетики в современных условиях является ошибочной. Сейчас ее основная функция - поддержание баланса в общей энергетической системе Украины, аккумулирования энергии. Солнечные, ветровые электростанции не способны остановиться и производить меньше. В то же время, они не могут работать ночью в безветренную погоду. Атомные электростанции производят избыток электроэнергии, не потребляется полностью.

В пиковые часы нагрузки энергосистеме нужны быстрые источники создания энергии. Их роль выполняют гидроаккумулирующие станции. Почти 40 лет продолжается строительство Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. Сейчас работают только три гидроагрегата. Когда запустят все семь, она станет крупнейшей гидроаккумулирующей станцией в Европе.

Однако такой способ балансирования не безальтернативным. Технологий маневрирования мощностей в энергосистемах в настоящее время существует несколько десятков: химические, термические, механические, электрические. Одной из новых возможностей является аккумуляторные поля. Это системы накопления электроэнергии в виде крупных промышленных литий-ионных аккумуляторов. Их преимущества - мобильность, скорость строительства, дешевизна. Они накапливают электроэнергию, когда потребность в ней невысокая, и отдают - в период пиковой нагрузки. Но самое важное то, что они не влияют на экосистемы.

«Самая известная аккумулирующая станция построена в Австралии компанией Тесла, - говорит Денис Иванов. - За несколько лет своего существования это позволило сэкономить около 40% электроэнергии за счет компьютерной системы балансировки производства и потребления. Кроме того, она вдвое дешевле, а такое аккумуляторное поле занимает лишь 1 га территории ».

Самой большой проблемой в настоящее время, по мнению эксперта, является то, что наше государство не хочет заниматься поиском альтернативных источников накопления энергии:

«Ни один состав правительства за все время не произвел анализа способов маневрирования энергосистем, которые будут наиболее эффективным для экологии, науки, экономической целесообразности. Независимый, проведенный государством, а не отдельным хозяйствующим субъектом, заинтересованным в гидроэнергетике. Это должно быть заказу правительства академии наук. Академия наук должна провести огромное исследования технологий, которые существуют в мире и эффективные для украинской энергосистемы. Мы на этом настаиваем много лет, но правительство нас не слышит ».

Гидроэнергетика действительно эффективна в определенных природных условиях, когда есть большой перепад уровней, - отмечает Руслан Гаврилюк.

«Норвегия позволяет себе развивать гидроэнергетику и обеспечивать ею более 90% энергобаланса и еще покрывать пиковые нагрузки Германии. В Украине такого потенциала просто нет. И Днепр - это наиболее яркий пример уничтожения реки для целей электроэнергетики. Нигде равнинная река не полностью зарегулирована », - сказал он.

Как можно повлиять на ситуацию?

Международный благотворительный фонд «Экология - Право - Человек», представляющий София Шутяк, как и Национальный экологический центр Украины, оспаривают план развития гидроэнергетики до 2026 года. Однако пока ни у одной организации нет успешного решения. Дело уже третий год «висит» в Кассационном суде.

«Когда мы говорим о влиянии на окружающую среду, то все хотят увидеть ущерб уже, - продолжает София, - а именно принятие документа непосредственного вреда не порождает. Поэтому этот механизм требует наработки практики юристами ».

Также Национальный экологический центр Украины направляет отчеты в различных европейских мониторинговых инициатив. В частности, в сети «Бенквоч» (CEE Bankwatch Network), которая следит за экологической, социальной и экономической безопасностью проектов, которые финансируют европейские финансовые структуры.

«Есть прецедент по Каневской ГАЭС, - объясняет Дмитрий Иванов. - После нашего отчета в «Бенквоч» фактически остановлено финансирование проекту ГАЭС: подтверждена экологическая опасность или отсутствие гарантии, что этой опасности не будет ».

Однако общественность также действенные инструменты влияния. С октября 2018 действует Закон «О стратегической экологической оценке» (далее - СЭО). Поэтому любые документы стратегического планирования, которые влияют на окружающую среду, должны проходить СЭО. И каждый / каждая может принять в ней участие.

Другой действенный инструмент - решение объединенных территориальных общин, которые сейчас разрабатывают большое количество новых документов, в частности, как использовать воду и откуда брать электроэнергию.

История, связанная с программой развития гидроэнергетики, проблемами, которые она несет, прежде всего является угрозой нарушения права человека на безопасную окружающую среду, - убежден Денис Иванов. Нарушается право человека на участие в обсуждении своей экологической судьбы в диалоге с государством.

***

В украинских реалиях радость от усиления энергетической системы не компенсирует неизбежные разрушения экосистемы.

Информирование - тот способ, который каждый из нас может использовать для того, чтобы эти необратимые изменения не произошли. Просмотр киноленты и обсуждения проекту строительства Каховской ГЭС 2 - часть кампании по сохранению окружающей среды - в поддержку реформы сферы окружающей среды, организованных киноклуб Docudays UA при КП «Тернопольская кинокомиссии» (Тернополь), Чертковском центральной районной библиотеке (г.. Чертков, Тернопольская область), СОШ № 48 (Львов), ОО «Патронус» (Львов), ОО «Докудейз» (Киев, Херсон), Областной универсальной научной библиотеке им. М. Ивасюка (Черновцы) в пределах проекта «Сеть DOCU / CLUB - за реформы», финансируемого Европейским Союзом и Национальным фондом в поддержку демократии.

Следить за ходом кампании, или же присоединиться к ней можно на фейсбук-странице Сети DOCU / CLUB.

Материал создан специально для Greenpost.ua.

Напомним, что «Укргидроэнерго» не соглашается с решением Херсонской ОГА, которое останавливает разработку и дальнейшее строительство Каховской ГЭС-2.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
Энергоатом Усиление сотрудничества Атомная отрасль
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Изображение создано ИИ
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
Химический индустриальный парк Ровно Возобновляемые источники энергии
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Ситуация в энергосистеме на 13 апреля: действуют ограничения потребления на Харьковщине и Днепропетровщине
1 мин на прочтение13 Апреля 2024
Графики, отключения и повреждения: ситуация в энергосистеме на 11 апреля
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
Разрушена Трипольская ТЭС - "Центрэнерго" потеряло 100% генерации
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
Больше из GreenPost