Вверх
Дать отзыв

«Биологический спецназ» для защиты окружающей среды

Биометод регулирования численности вредителей является безопасными для людей, животных, растений и энтомофагов.

10 мин на прочтение08 Июня 2021, 21:29
Фото: ООО «Биобаланс» Фото: ООО «Биобаланс»
Поделиться:

Сейчас, когда отравление окружающей среды из-за неконтролируемого применения все более токсичных химпрепаратов в ходе агрессивного ведения сельского хозяйства создает реальную угрозу экологии, биологический метод как эффективный инструмент защиты растений приобретает особую актуальность.

Ведь поле, сельхозугодья, как и любая экосистема — не простая совокупность живых организмов и других природных тел, а особая, согласованно организованная форма их сосуществования в естественной среде, способной к саморегуляции и самовосстановлению. И жесткое неразумное вмешательство в жизнедеятельность этого мегаорганизма предопределяет его заболевания.

Если же принять во внимание глобальность объемов этого вмешательства, экологическая катастрофа, о которой раз за разом предупреждают исследователи, отнюдь не выглядит конспирологическим вымыслом.

Фото: ООО «Биобаланс»

Нельзя оставлять без внимания в этом контексте, скажем, проблему массового вымирания пчел вследствие безответственного применения химических пестицидов. Человечество, по предположениям ученых, ненадолго переживет пчел в случае их вымирания или сокращения популяции до критической черты.

Известное пророчество Эйнштейна: «Нет пчел — нет опыления — нет еды — нет человека» не единичное в этом смысле: сегодня ученые всего мира не на шутку встревожены ситуацией...

В то время, как биометод — регулирование численности вредных организмов с помощью их естественных врагов: хищников, паразитов, антагонистов и продуктов их жизнедеятельности — антибиотиков, ферментов, феромонов, гормонов — это, собственно, естественный процесс, который, при грамотном применении, позволяет эффективно защитить будущий урожай, не нанося вреда окружающей среде.

Биометод безопасен для людей, животных, растений и энтомофагов. Главное его преимущество в том, что, в отличие от химических пестицидов, он не уничтожают полезные микроорганизмы, насекомых и животных. То есть, говоря языком военных, биометод — подразделение специального назначения, натренированное на выявление и точечное уничтожение конкретного врага, а применение ядохимикатов — это уже нечто вроде ковровой бомбардировки, не оставляющей шансов на выживание ни вредителям, ни полезным организмам, которые попали в зону поражения...

Фото: ООО «Биобаланс»

Впрочем, чтобы максимально приблизить производственные агроценозы к природным условиям, порой весьма целесообразно выращивать сидеральные и промежуточные культуры, имеющие ряд агрономически ценных преимуществ и фитосанитарные свойства. Скажем, посевы горчицы белой уменьшают численность проволочника в почве, позволяют избежать нашествия гороховой плодожорки и других вредителей. К тому же, посевы горчицы белой улучшают условия жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и червей, а это способствует уменьшению заболеваний растений и повышению урожайности. Полоса фацелии, засеянная вдоль края поля, где смогут жить и размножаться полезные насекомые-энтомофаги, способна уничтожить немало вредителей и избежать использования химических средств, активно очищая почву от вредителей. Это примеры простого применения биометода.

Глубокое изучение вопроса позволило разработать серьезную научную теоретическую базу и разработать весомый практический опыт эффективного использования методов биологической борьбы с вредителями растений.

Биологические меры против вредителей условно можно разделить на две основные группы. Первая — основана на использовании полезных беспозвоночных (паразитических и хищных насекомых, клещей) и хищных позвоночных (птиц). Вторая — на применении биологических препаратов, основу которых составляют живые микроорганизмы и вирусы.

Важную роль в оптимизации фитосанитарного состояния посевов играют экологически обоснованные методы обогащения агроценозов видами полезных организмов — это сезонная колонизация зоофагов, в частности трихограммой; колонизации зоофагов и акарифагов в защищенном грунте (фитосейулюс, энкарзия, галицяафидимиза и др.) интродукции и акклиматизации зоофагов для борьбы с карантинными видами вредителей; внутренне ареальное переселение энтомофагов (шелкопрядного теленомуса, агениасписа и т. д.).

Среди главных преимуществ применения агроэкологических методов контроля вредителей для формирования сбалансированных агроэкосистем — повышение устойчивости функционирования агроэкосистемы и эффективность использования природных ресурсов; использование местных природных ресурсов; уменьшение негативного воздействия на окружающую среду; улучшение здоровья почвы, увеличение содержания органического вещества и снижение эрозионных процессов; снижение выбросов парниковых газов, депонирование углерода в почве и сбалансирование цикла азота, улучшение качества и безопасности агропродукции; эффективное использование материальных ресурсов на единицу продукции и повышение рентабельности производства; повышение социального статуса как крупных агропроизводителей, так и фермеров.

Формирование сбалансированных агроэкосистем, основанное на применении методик интегрированной защиты растений, разработанных по экологическим принципам, требует целостного подхода и внедрения технологий и мероприятий, в том числе направленных на рациональное использование природных ресурсов, восстановление плодородия почвы, расширение биоразнообразия и природных местообитаний, уменьшение выбросов парниковых газов и т. д., что в комплексе способствует оздоровлению растений и почвы, обеспечивает устойчивое производство высококачественной экологической продукции растениеводства и улучшает общее состояние окружающей среды.

То есть распространение биологического метода защиты растений, замена им, во всех возможных случаях, применения ядохимикатов, это, кроме прямого назначения — борьбы с вредителями сельхозкультур — еще и неоценимый вклад в общее дело сегодня — сохранение окружающей среды для будущих поколений.

Дальнейшему расширению мирового биопестицидного рынка способствует общемировая тенденция экологизации защиты растений от болезней и вредителей, а также наращивание производства органической продукции.

Высокоэффективное современное аграрное производство предусматривает наращивание доли выпуска сельскохозяйственной продукции высокого качества, что требует перехода на интегрированные методы защиты в растениеводстве, отказ от агрессивных химических методов с вредным побочным действием на окружающую среду и здоровье человека.

Фото: ООО «Биобаланс»

Сейчас в мире все больше возвращаются именно к применению биометода.

Так, китайский рынок биопрепаратов, мировой лидер по темпам роста (более 22 % в год) развивает эти позиции благодаря государственной поддержке. Правительство страны активно способствует росту рынка биопестицидов: еще в 2013 г. одобрен ряд программ для ускорения развития биопестицидной промышленности и в 2017 г. утверждены новые «Правила управления пестицидами».

В то время как использование синтетических пестицидов имеет нулевой рост.

В Украине применение экологически безопасного биологического метода защиты сельскохозяйственных культур, к сожалению, еще не получило должного распространения. Для преодоления этого явления ученые предлагают приемлемые сценарии: евроинтеграционный — имплементацию органического законодательства ЕС и доведение площадей под органическим земледелием до 1,2 %, под экологическим — до 1,6 % всех площадей, занятых под сельскохозяйственное производство; национальный — формирование и правовое обеспечение органического земледелия, обеспечение национальной системы коллективной гарантии органического и экологического земледелия и доведение площадей под органическим земледелием до 1,2 %, под экологическим — до 5,6 % всех площадей, занятых под сельскохозяйственное производство.

В Национальном докладе «Цели устойчивого развития Украины» среди определенных задач предусматривается увеличение площади земель органического производства с 410,6 тыс. га (1,0 % общей площади сельскохозяйственных угодий) в 2015 г. до 3000 тыс. га (1,7 % общей площади сельскохозяйственных угодий) — в 2030 г.

Поэтому весьма предусмотрительным шагом было создание в Полтавской области общества «Биобаланс». Мудро рассудив, что за экологическими методами защиты растений — будущее, его основатели хорошо изучили теорию вопроса и опыт коллег, иностранных и отечественных, и начали активную деятельность, популяризируя биологический метод защиты растений в агроформированиях разных регионов страны.

Сегодня ООО «Биобаланс» — ведущая компания по внедрению биологического метода защиты растений, имеет собственное производство и широкую географию плодотворного сотрудничества с сельхозпредприятиями 17 областей Украины. Специализируется на выращивании и применении трихограммы, габробракона, золотоглазки, а также изготовлении биопрепарата «Бактороденцид».

Основанное в 2010 году, общество «Биобаланс» уже наработало богатый опыт в сфере защиты растений за счет использования различных видов энтомофагов, что способствует повышению урожайности растений, «биологизации» современного сельского хозяйства с соблюдением всех норм по сохранению окружающей среды. Именно такой подход к борьбе с вредителями позволяет получить биологически чистый урожай.

Для тех, кому не нужно лишний раз напоминать об эффективности и необходимости использования именно биометода, который не только борется с вредителями, но и не несет угрозы для организма человека, ООО «Биобаланс» имеет уникальное предложение.

Здесь вам предлагают полный пакет услуг по внесению трихограммы на поля заказчиков. Что это значит? «Биобаланс» начинает работу со своими клиентами еще до внесения биоматериала. Главный момент, отмечают в «Биобаланс», не упустить время, ведь трихограмма работает на опережение, поэтому эффективной будет работа именно в мае.

Первым этапом после обращения является осмотр посевов. Специалисты выезжают на место и визуально проверяют поля заказчиков на наличие и количество вредителей (есть ли на них гусеницы, в какой фазе развития они находятся), повреждения растений.

Для более эффективной работы специалисты выставляют светоловушки на полях. Последние работают несколько недель по такому принципу: свет привлекает вредителя, он туда попадает. Поэтому на вкладках можем увидеть, какое количество вредителя уже есть на поле, начался ли лет, насколько он активен.

Этот этап работы позволяет определить два основных момента: время внесении трихограммы и количество биоматериала, который необходимо внести на поле. В среднем речь идет о 100–150 тыс. особей на га. Следующий этап — организация процесса внесения. Трихограмму вносят на поля в утренние и вечерние часы беспилотными системами или с помощью малой авиации.

Фото: ООО «Биобаланс»

Процесс внесения может корректироваться в зависимости от погодных условий — должно быть сухо и солнечно. В случае жары или дождя внесения трихограммы может быть отсрочено с целью сохранения высокой эффективности ее работы.

После первого внесения поле осматривается. Это наблюдение за количеством вредителя: был ли продлен его лет либо он спал. Специалисты ООО «Биобаланс» делают выводы, чтобы должным образом подготовиться ко второму внесению трихограммы. Откорректировать (или оставить предварительное) количество необходимого для внесения на поле биоматериала, определить время внесения. Как правило, ожидание составляет примерно 7–10 дней. Второе внесение делается по принципу первого.

Затем ООО «Биобаланс» осматривает посевы на эффективность функционирования биоматериала: какое количество гусениц появилась, определяет процент пораженных растений.

Поэтому в итоге вы получаете не только урожай без применения инстектицидов и поражения вредителем, но и расчеты о проведенной работе с внесенным биоматериалом и эффективности его работы на ваших полях.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Туя западная Даника – одно из самых популярных хвойных растений в ландшафтном дизайне (ФОТО)
1 мин на прочтение20 Апреля 2024
Пасха выходные где провести время и устроить пикник в Киеве
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтение3 часа назад
Затоплены автомобильные дороги в Петропавловске, Казахстан, 13 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтение4 часа назад
Сохранение природы Мониторинговая система Нацпарк
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтение5 часов назад
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтение10 часов назад
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтение10 часов назад
Двухколесный рай, Европа, урбанизация: сегодня отмечают День велосипеда
5 мин на прочтение13 часов назад
3 растения, которые легко вырастить из косточки дома: экзотика на подоконнике
2 мин на прочтение14 часов назад
Больше из GreenPost
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Можно ли мульчировать растения опилками: вот что советуют опытные садоводы (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтение6 часов назад
Создано ИИ
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтение6 часов назад
Снижает сахар в крови Холестерин Полезный фрукт
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтение7 часов назад
В Украине засеяно уже более 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
1 мин на прочтение8 часов назад
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение9 часов назад
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение9 часов назад
Два способа сделать так, чтобы перцы обильно уродились
1 мин на прочтение10 часов назад