Вверх
Дать отзыв

Бег, йога, танцы: ученые рассказали, какими видами спорта в каком возрасте заниматься

Каждый возрастной период имеет свои особенности.

5 мин на прочтение23 Ноября 2021, 10:50
Фото:
Newmark Фото: Newmark
Поделиться:

В журнале The Conversation опубликовали дискуссию ученых о том, какая физическая активность в каком возрасте будет способствовать сохранению здоровья. Профессор физиотерапии Джули Бродерик из Тринити-колледжа в Дублине рассказывает об общих рекомендациях ученых для представителей разных возрастов, пишет BBC.

В детстве физические упражнения помогают детям развиваться, укрепляют мышцы, развивают уверенность в себе и своих силах и способствуют поддержанию здорового режима сна и бодрости.

В этот период важно попытаться заниматься разными видами спорта, чтобы развить разные способности ребенка. Подойдет все — от плавания, до игр с мячом и борьбы. Также важно, чтобы у ребенка было время на «свободную» физическую активность — на игру в парке или на детской площадке.

В подростковом возрасте интересы меняются.

Со временем интерес у детей к спорту, как правило, угасает, особенно это характерно для девочек, говорит госпожа Бродерик. Однако спорт в этом возрасте поможет не только оставаться в хорошей физической форме, но и снизить уровень стресса и избавиться от страхов, характерных для подростков.

В этом возрасте лучше выбрать командные виды спорта. Это поможет сохранять мотивацию на занятиях спортом, расширить круг общения подростка и научит его дисциплине.

Если выбирать из некомандных видов спорта, это может быть плавание, гимнастика и легкая атлетика.

В 20 лет мы можем показать свои лучшие результаты в спорте, говорят специалисты. Скорость реакции в этом возрасте достигает своего пика, организм восстанавливает силы максимально быстро, кислород попадает в кровь гораздо быстрее, чем в младшем или старшем возрасте.

Если вам 20 лет или около того, старайтесь добиться своих максимальных результатов. Попробуйте свои силы в разных видах спорта: регби, гребле, тяжелой и легкой атлетике.

Постарайтесь, чтобы ваши тренировки были разнообразными: чередуйте аэробные нагрузки с анаэробными и силовыми упражнениями.

В 30 лет важно сохранить мышцы сильными, а сердечно-сосудистую систему – здоровой. Как правило, в этом возрасте у нас сидячая работа и много семейных хлопот, поэтому нам сложно найти время на спорт.

Следовательно, нужно действовать с умом. Не бросать тренировки из-за нехватки времени, а проводить короткие, но очень интенсивные тренировки, известные как высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT-тренировка ). Это - велосипед, бег, лыжная гонка и плавание.

Женщинам в этом возрасте, особенно после рождения ребенка, рекомендуют делать упражнения Кегля, направленные на укрепление и развитие мышц тазового дна.

Чередование разнообразных упражнений делает тренировку эффективной и доставляет радость. Если этого не делать, тогда интерес к спорту быстро угаснет.

В 40 лет мы обычно начинаем набирать вес. И, по мнению экспертов, силовые тренировки в этом возрасте – именно то, что нужно.

Силовые тренировки помогут нам не только не прибавить в весе, но и замедлить потерю мышечной массы. Утраты мышечной массы в среднем составляют от 3 до 8% за 10 лет.

Если вы раньше никогда не занимались силовыми видами спорта, лучше не пытаться сразу поднять штангу. Начните с упражнений с гантелями. Если вы никогда раньше не делали силовые упражнения, лучше начать с гантелей, а уже позже перейти на силовые тренажеры.

Если вы еще не начали бегать , то сейчас самое время. Бег поможет сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, говорит госпожа Бродерик. А если к этому добавить пилатес, то можно еще и хорошо укрепить мышцы спины.

В 50 лет наши физические возможности особенно заметно снижаются. Мы все чаще сталкиваемся с болью, дискомфортом, дают о себе знать разные хронические заболевания. Часто развивается диабет второго типа. Женщины становятся особенно подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям из-за изменений в гормональном фоне - главным образом из-за снижения уровня эстрогена.

50-летним следует особое внимание уделять кардионагрузкам. Решение – как минимум две тренировки в неделю должны быть силовыми, чтобы вы могли сохранить мышечную массу.

Также как минимум две тренировки в неделю следует посвящать кардиоупражнениям – это может быть быстрая ходьба или легкий бег. Кроме того, эти тренировки можно сочетать с совершенно иной нагрузкой – вроде йоги или гимнастики, которые помогут развить чувство баланса и равновесия.

В 60 лет риск возникновения или обострения хронических заболеваний возрастает. Как отмечают специалисты, физическая активность поможет снизить эти риски. Самая полезная физическая активность в этом возрасте, с точки зрения специалистов, – бальные танцы. Также они советуют две тренировки в неделю посвящать несложным упражнениям на развитие силы и гибкости.

Идеальный выбор – аквааэробика, поскольку во время занятий в воде можно хорошо укрепить мышцы, при этом нагрузка на суставы будет минимальной. Для пожилых людей идеальная тренировка – это бальные танцы. И не забывайте о кардионагрузках. Подойдет прогулка быстрым шагом.

В 70 лет и дальше важно поддерживать активность и не допускать травм. К тому же физические нагрузки помогают поддерживать ваши когнитивные способности на прежнем уровне. Старайтесь в течение недели гулять и делать несложные силовые упражнения. Но перед этим обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Самое главное – поддерживать физическую активность всю жизнь.

Напомним, что какой спорт полезен для сердца.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение3 часа назад
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтениеВчера
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтениеВчера