Вверх
Дать отзыв

Бесконтрольное употребление витаминов может привести к профициту, а в результате — к серьезной болезни

Избыток витаминов некоторых групп может проявляться сильной аллергической реакцией.

2 мин на прочтение23 Ноября 2021, 14:31
Витамины Витамины
Поделиться:

Нехватка витаминов является основной причиной роста заболеваемости в межсезонье, но их избыток также может привести к тяжелым последствиям. Основной причиной заболеваний в межсезонье является гиповитаминоз (недостаток витаминов): из-за того, что в весенне-осенний период организм подвержен простудным заболеваниям, происходит перерасход витаминов. Их запас нужно пополнять.

Прежде всего, как говорится в сообщении, необходимо обязательно обратиться к врачу и сдать анализы на содержание витаминов, в частности, групп B и D. Обследование необходимо не только для того, чтобы восстановить необходимое количество витаминов, но и чтобы выяснить причину их нехватки.

Одна из главных проблем для жителей Украины — недостаток витамина D, который может привести к нарушениям работы эндокринной системы, обмену веществ, снижению иммунитета. Он очень важен в профилактике весенних болезней.

Медики считают, что самостоятельное употребление так называемых моновитаминов (например, только группы A) весьма опасно. Употребление безвредного поливитаминного комплекса весной нельзя считать угрозой здоровью, а вот самостоятельно начинать употреблять моновитамины в большой дозировке не стоит.

Избыток витаминов некоторых групп может проявляться сильной аллергической реакцией. А витамин D, например, в слишком большом количестве может привести к изменениям в почках — кальцинозу, нарушению фтористо-кальциевого обмена.

Кроме этого, важную роль во влиянии синтетических витаминов на человека играет генетическая предрасположенность. В зависимости от набора генов, витамины оказывают кардинально разное влияние. Например, на одного человека витамин Е повлияет положительно, а у другого — приведет к болезни.

Поэтому прежде чем что-нибудь принимать, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Следует знать, как поднять иммунитет у детей 4–7 лет.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost