Вверх
Дать отзыв

Австрийские ученые первыми в мире установили протез птице, травмировавшей лапу

Протез имплантировали в часть уцелевшей кости.

2 мин на прочтение17 Июня 2021, 17:04
Фото: meduniwien.ac.at Фото: meduniwien.ac.at
Поделиться:

Ученые из Медицинского университета Вены первыми в мире провели операцию по установке бионической конечности птице. Самка грифа-ягнятника по имени Мия получила внутрикостный протез на лапу, который позволил ей восстановить подвижность, сообщает meduniwien.ac.at

Об этом говорится в публикации в научном издании Scientific Reports, которая вышла 11 июня, передает Hromadske со ссылкой на пресс-службу Медицинского университета Вены.

Крупные хищные птицы, например грифы, для питания полагаются на умение быстро передвигаться и хватать добычу своими лапами. Потеря или даже ранение конечности для них может обернуться невозможностью прокормить себя, истощением и в конце концов смертью.

Лапы таких птиц должны выдерживать нагрузки после приземления с большой высоты, а потому обойтись обычным протезом в таких случаях невозможно. А грифы-ягнятники вообще считаются самыми крупными летающими птицами Европы, имея до 7 килограммов веса и размах крыльев до 2,6 метра.

В Медицинский университет Вены обратились из заказника для хищных птиц и рептилий города Харингзее (федеральная земля Нижняя Австрия, на юго-востоке страны) с просьбой помочь годовалой самке грифа-ягнятника Мие, которой пришлось ампутировать правую лапу: во время свивки гнезда Мия пережала ее шерстью и та постепенно отмерла.

После осмотра птицы специалисты Медицинского университета Вены решили создать специальный бионический протез, который мог бы заменить утраченную лапу. Такие протезы уже ранее устанавливали людям (одну из операций в 2020 году провели специалисты университета), но до сих пор никогда — птицам.

Бионический имплантат устанавливался по технике остеоинтеграции, или присоединения протеза непосредственно к кости. Это обеспечивает его надежную фиксацию и фактическое сращивание с уцелевшей костью. Иными словами, птицы в случае успешной сделки могла бы чувствовать себя так, как до ампутации.

Операцию провели в несколько этапов. Сначала благодаря остеотомии в кости просверлили отверстие, в которое затем вставили костный имплантат. Далее на него надели протез, который соеденяется с имплантатом через шарнир. Сам протез покрыт несколькими слоями мягкого и вязкого материала, чтобы не вызвать трения и выдерживать нагрузку на лапу.

После операции Мию отвезли на реабилитацию обратно в Харингзее. «Птица делала первые попытки полета через три недели [после операции], а протез уже через шесть недель выдерживал максимальную нагрузку. Сегодня гриф-ягнятник может снова приземляться и ходить двумя ногами», — рассказывает Оскар Азманн из Медицинского университета Вены.

Напомним, что в Одесскую область прилетели редкие желтые цапли.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost
Избыток холестерина Молоко Полезные напитки
Ученые назвали вид молока, снижающего холестерин
1 мин на прочтение37 минут назад
Рецепт приготовления Закуска Быстрое блюдо
Как сделать хрустящие хот-доги за 5 минут без теста
1 мин на прочтение5 часов назад
Похожие ИМТ, но разная тяжесть апноэ
Жирный язык: эксперт рассказывает, почему это опасно и как решить проблему
2 мин на прочтение9 часов назад
Симптомы инсульта Боль Сердечные болезни
Эта боль может являться признаком будущего инсульта: врачи рассказали о симптомах
2 мин на прочтение10 часов назад
Топ-10 продуктов, которые должны быть в весеннем рационе
5 мин на прочтение15 часов назад
Можно ли мульчировать растения опилками: вот что советуют опытные садоводы (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениеВчера
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтениеВчера