Вверх
Дать отзыв

39 медицинских учреждений будут предоставлять в 2024 году услуги по трансплантации

Оказание медицинской помощи по обеим пакетам предусматривает три этапа.

2 мин на прочтение22 Февраля 2024, 09:15
Оказание помощи с использованием метода трансплантации Оказание помощи с использованием метода трансплантации
Поделиться:

39 медицинских учреждений уже заключили соглашения с НСЗУ на оказание помощи с использованием метода трансплантации. Из них – 31 заведение коммунальной собственности, 7 – государственной и 1 – частное. Такая информация размещена на официальном сайте НСЗУ.

В общей сложности 44 медицинских учреждения подали предложения по предоставлению услуг по пакетам на проведение трансплантации. После проверки пяти из них НСЗУ было отказано в возможности предоставления таких услуг в 2024 году.

С 2024 года государство оплачивает оказание медицинской помощи с использованием метода трансплантации через Программу медицинских гарантий. В ней сформировано два отдельных пакета:

  • лечение взрослых и детей методом трансплантации органов;
  • лечение взрослых и детей методом трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

Оказание медицинской помощи по обоим пакетам предусматривает три этапа:

  • дотрансплантационный период – соответствующие обследования и подготовка к оперативному вмешательству;
  • трансплантационный период - проведение оперативного вмешательства по трансплантации органа и лечения в течение послеоперационного периода до выписки пациента из стационара;
  • посттрансплантационный период – медицинские услуги, которые предоставляются пациенту после выписки из стационара до 360 дня с момента проведения операции.

Оба пакета предусматривают целый комплекс услуг, которые может получить пациент бесплатно: необходимые лабораторные и инструментальные исследования донорам и реципиентам, своевременное обезболивание на всех этапах диагностики и лечения, проведение трансплантации, обеспечение лекарственными средствами, психологическая поддержка и другое.

Тарифы на органную трансплантацию, действовавшие в пилотном проекте Минздрава, сохранены в Программе медицинских гарантий и даже увеличены за оказание медицинской помощи во время посттрансплантационного периода. Так, например, НСЗУ будет платить 41 тыс. грн за предоставление медицинской услуги на дотрансплантационном этапе. Тариф за трансплантацию будет зависеть от трансплантированного органа: за пересадку легких НСЗУ заплатит более 2,6 млн грн, сердца – более 2 млн грн, печени – около 1,4 млн грн, почки – 800 тыс. грн. Тариф на посттрансплантационный период также зависит от пересадившего органа и может составлять от 185 до 193 тыс. грн.

Тариф на трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток зависит от того, какие стволовые клетки используются – самого пациента, неродственного или родственного донора. А также от длительности посттрансплантационного сопровождения пациента.

Самый высокий тариф, почти 2,4 млн. грн., предусмотрен за оказание медицинской помощи с проведением аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с донорским этапом и посттрансплантационным сопровождением до 180 дня.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost