Вверх
Дать отзыв

С 1 апреля НСЗУ меняет условия оплаты медицинских услуг: вот что изменится

Некоторые услуги не будут больше оплачиваться.

2 мин на прочтение25 Марта 2024, 20:33
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

С 1 апреля 2024 года НСЗУ меняет условия оплаты медицинских услуг, разъясняют юристы на Телеграмм-канале «Медицинское право Украины».

✔ НСЗУ не будет оплачивать услуги, предоставленные вне адресов, указанных в договоре.

Норму о том, что НСЗУ не оплачивает медицинские услуги, предоставленные по адресам мест предоставления медицинских услуг, не определенных договором, предусматривает абзац 7 пункта 7 раздела I Порядка реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2024 году, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2023 №1394. Исключение составляют услуги по пакету первичной медицинской помощи.

С 01.04.2024 в отчет можно будет включить только те медицинские записи, в которых имеется информация о месте предоставления услуг, имеющегося в договоре. Медицинские записи без информации о местах предоставления услуг не войдут в отчет. Однако это правило не распространяется на услуги, предоставленные по месту нахождения пациента или вне медицинского учреждения.

✔ НСЗУ не будет оплачивать диагностические отчеты без результатов проведенного обследования/исследования.

Медицинские записи типа «диагностический отчет» о предоставленных амбулаторных медицинских услугах, внесенных в ЭСОЗ отдельной медицинской записью или в составе взаимодействия, НСЗУ будет учитывать при отнесении к соответствующему пакету только при наличии в диагностическом отчете результатов проведенного обследования/исследования.

Чтобы зафиксировать информацию о результатах диагностики, необходимо внести данные в поле «Заключение врача» и/или в поле «Интерпретация результатов». Также можно внести результаты исследования посредством создания наблюдения и вложить его в диагностический отчет при наличии соответствующего кода наблюдения в ЭСОЗ.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье